xcounter
Calendar Icon

О ситуации на валютном рынке

01.08.2018 16:14 (Оновлено 01.08.2018 в 16:15)

​Отток капитала и снижение курса национальных валют является общим трендом для развивающихся стран.

В последнее время «эксперты» дают много прогнозов. Но все эти «оценки» не раскрывают сути процессов, происходящих в Украине и мире, преимущественно имеющих политический оттенок.

Снижение курса гривны к доллару США на 2,2%, которое наблюдалось в течение июля, произошло под влиянием факторов, имеющих скорее ситуативный характер. Сила их воздействия в ближайшее время постепенно ослабнет.

В частности, было ощутимо, что с конца 2017 года мировые центробанки ориентировались на повышение своих ключевых ставок. Например, ФРС США с конца прошлого года несколько раз повышала базовую процентную ставку, установив ее в диапазоне 1,75-2% годовых. Это провоцировало отток капитала из развивающихся рынков: привлечение становилось более дорогим, и капитал двигался преимущественно в США и Японии. Ситуация давила на бюджеты и валюты развивающихся стран. Это, соответственно, отразилось на курсе национальной валюты Украины – летом повысилась волатильность гривны с тенденцией к снижению курса.

Следует отметить, что сейчас отток капитала с соответствующим снижением курса национальных валют является общим трендом для развивающихся стран. В частности, недавно был зафиксирован исторический минимум курса турецкой лиры по отношению к доллару США (4,9 лиры за доллар). Также обновил исторический минимум курс аргентинского песо к доллару США (25,5 песо за доллар). Всего с начала 2018 турецкая и аргентинская национальные валюты по отношению к американскому доллару потеряли 16,5% и 25% соответственно.

После повышения ставки ФРС, которое состоялось в начале июня, всего за неделю на 4,5% снизился курс южно-африканского ранда, на 1,7% – мексиканского песо, на 1,2% индийской рупии, курс которой достиг минимальных отметок с ноября 2016. Тенденция не обошла даже китайской юань, впервые с декабря 2017 снизившийся до уровня 6,6 за доллар США.

И сила влияния повышения ставки ФРС постепенно уменьшается. А с учетом того, что после роста ВВП США во II квартале на 4% ожидается замедление темпов роста экономики в III и IV кварталах 2018, и на фоне приближения ноябрьских выборов в Конгресс вероятность дальнейшего повышения ставки ФРС в течение одного-двух месяцев не выглядит высоковероятной.

Отток капитала из развивающихся стран произошел под видом оттока иностранных портфельных инвестиций, как наиболее мобильного вида инвестиций в условиях меняющейся макроэкономической конъюнктуры. В Украине в течение июля это наблюдалось в виде массированного погашения номинированных в гривне ОВГЗ, которые держали в своих портфелях нерезиденты. По мере получения средств они конвертировали гривню в иностранную валюту, что повлекло повышение спроса на нее. И пик выплат по номинированным в гривне ОВГЗ в пользу нерезидентов пришелся на июль – в августе 2018 объем запланированного погашения нерезидентских ОВГЗ является умеренным. Также определенный дополнительный спрос на иностранную валюту наблюдался вследствие высоких объемов возмещения НДС.

Несмотря на ослабление влияния повышения ставки ФРС и невысокие объемы погашения ОВГЗ в пользу нерезидентов, а также принимая во внимание то, что в конце лета начнется экспорт украинской сельскохозяйственной продукции, в августе на валютном рынке Украины следует ожидать относительного баланса с незначительным перевесом в сторону притока иностранной валюты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини