xcounter
Calendar Icon

Как Украина воюет с Россией в торговле

02.08.2018 14:28 (Оновлено 02.08.2018 в 14:29)

Если в декабре суд вынесет решение в пользу России, то это будет конец ВТО в его нынешнем виде.

Всемирная торговая организации (ВТО) отклонила ключевые требования Украины в рамках спора с РФ о поставках железнодорожного оборудования, в частности, требование признать системность нарушений со стороны России.

ВТО – это организация, которая объединяет множество стран мира и создает внутри своего объединения общие одинаковые для всех правила игры. Возможность торговать по понятным и четким правилам создает хорошую почву для свободной торговли между странами.

Если кто-то из стран – членов ВТО не выполняет установленные правила игры, то существует возможность прибегнуть за помощью к руководству организации, как к третейским судьям и разобраться правильно ли ведут себя участники в отношении правил международной торговли.

Украина подала жалобу на Россию в отношении того, что РФ не пускала украинские товары машиностроения на свой рынок. Российская Федерация, в свою очередь, заявила, что не пускает наши товары из-за невозможности проверить качество продукции, которая производится на наших заводах. Так как Москва не может гарантировать безопасность своих инженеров на территории нашего государства. ВТО приняло жалобу и вынесло решение, что действия России правомерны. РФ действительно не может отправлять своих специалистов в Украину для проверки качества производимых товаров.

Второй нашумевший иск – это обратная ситуация. Россия ввозила удобрения в Украину. Наше государство поставило импортные пошлины на этот товар, потому что продукция ввозилась по откровенно демпинговой цене. Таким образом страна загородила свой рынок от продукции ЕвроХима.

ВТО в этой ситуации снова встал на сторону Москвы. Фактически организация сказала, что Украина неправильно провела расследование, пошлины установлены с нарушениями. Хорошая новость в том, что мы имеем право провести новое расследование и опять попытаться защитить свой рынок. Пока же все пошлины относительно русских удобрений должны быть сняты.

Мы дважды проиграли в суде. Один раз по поставкам продукции в Россию, а второй – по поставкам товара из РФ. Получается, что из России к нам поставлять можно, а Украине в Российскую Федерацию нельзя. Такой проигрыш двух важных дел – это тревожный сигнал.

На этом история не заканчивается. У Украины есть третий ключевой иск, который может сильно повлиять на нашу торговлю. Это иск, который мы подали к России о том, что она блокирует возможность транзита наших товаров в страны Средней Азии.

Мы знаем, что невозможно попасть по суше из Украины, минуя Россию, в страны Средней Азии: Казахстан, Узбекистан и другие страны, которые хотят покупать наши товары. Даже на Кавказ: Азербайджан или Грузию можно попасть разве что морем. Но Средняя Азия так точно не работает. При морской грузоперевозке продукции получается двойная перевалка, что слишком увеличивает стоимость товара.

Итак, Россия блокирует перевозки украинских товаров и ссылается на статью 12 кодекса ВТО.

Статья говорит, что в случае угрозы безопасности страны правила свободной торговли и транзита могут быть нарушены. К сожалению, союзником России в этой ситуации оказались США. Почему? Потому что Трамп опирается на ту же самую статью, когда блокирует импорт в США алюминия и стали. Президент США говорит о том, что если по американским соображениям, что-то угрожает безопасности Америки, то мы можем блокировать импорт алюминия и стали. В этом вопросе 12 статья ключевая.

Если в декабре суд вынесет решение в пользу России, то это будет конец ВТО в его нынешнем виде. Это судьбоносное решение не только для Украины, но и для всего мира. В случае нашего проигрыша мы не имеем права провозить свои товары транзитом через РФ, потому что это нарушает ее безопасность. Из-за политики Трампа такая ситуация на руку и США, но это крайне невыгодно всему мировому устройству. Это меняет правила игры и угрожает свободной торговле и свободе перемещения.

Вот такая вот печальная история, где Украина может стать краеугольным камнем.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини