xcounter
Calendar Icon

​В России признали кризис нефтедобывающей индустрии

06.08.2018 16:06 (Оновлено 06.08.2018 в 16:18)

В России все больше обеспокоены мрачным будущим своей нефтедобывающей отрасли.

Ещё два года назад глава Минэнерго Александр Новак трубил о том, что из-за истощения месторождений добыча нефти в РФ в скором времени начнет стремительно уменьшаться. При этом разрабатывать остающиеся месторождения возможности нет, из-за наложенных санкций на передачу России технологий по добыче нефти. А наиболее богатые месторождения как раз находятся в труднодоступных районах, где осуществлять бурение дедовскими способами не принесёт результатов.

И вот, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев так же заговорил о том, что у России в скором времени могут начаться проблемы с добычей одного из основных ресурсов, наполняющих бюджет сверхдержавы. Правда, секретарь Совбеза слукавил и призвал импортзаместить западные технологии и как можно скорее.

Ещё бы, ведь черное золото не только наполняет бюджет РФ, но ещё и спонсирует силовиков и их гибридные операции. А потому, обеспокоенность Патрушева вполне-таки обоснована.

Однако, провести импортзамещение западных технологий по добыче нефти, таких как, например гидроразрыв пласта, невозможно, ибо их в РФ не существует в принципе. Лидерами же по добыче по такому принципу являются США, регулярно совершенствующие данный процесс. В России же с 2016 года доля новых разработок в добыче нефти составила 0%!

Собственно, вполне ожидаемый финал для бензоколонки, которая способна только высасывать из недр полезные ресурсы, но не производить. За 25 лет существования такой страны как Российская Федерация она не приложила каких либо усилий для изменения такового положения вещей и как обещают в МЭА, достигнув пика добычи на рубеже 2020-2021 года, Россия неизбежна уйдет в пике. Ежегодное падение добычи нефти составит 5%-7%. А это ещё больше поубавит накопившееся в нашем гибридном соседе амбиции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини