xcounter
Calendar Icon

Что делать, если укусил паук: первая помощь

14.08.2018 11:01 (Оновлено 14.08.2018 в 11:03)

Паукообразных на Земле обитает более 35 тысяч видов, но лишь около 0,5% представляют какую-то опасность для человека.

Эти существа с восемью лапками питаются в основном насекомыми — мухами, комарами, жучками… А человек покрыт такой толстой шкурой, что всего около десятка видов могут ее прокусить и впрыснуть яд, поэтому, как правило, от укусов пауков взрослые практически не погибают. Но для детей укусы паукообразных могут представлять опасность.

В отличие от первой помощи при укусе змей, можно приложить холод и дать парацетамол. Отсасывать яд бесполезно — его количество мизерно. Если укус в конечность, то чтобы яд не разнесся по организму, ногу или руку в положении лежа опускаем вниз, предварительно сняв кольца и браслеты. Затем туго бинтуем, начиная сверху от ранки, и обеспечиваем неподвижность конечности. Если укус там, где невозможно туго перебинтовать, просто прижимаем чем-то это место и везем пострадавшего к доктору.

Даем много пить воды. Как правило, на укус возникает достаточно сильная аллергическая реакция — местная в виде отека и/или общая. В аптечке всегда должно быть противоаллергическое средство общего действия — цетиризин или лоратадин, и его можно дать пострадавшему сразу. Если шансов попасть быстро к врачу нет, то можно использовать гормональное противоаллергическое средство в инъекциях, например дексаметазон.

Нельзя накладывать жгут, разрезать ранку, кормить пострадавшего или давать ему алкоголь.

Что касается укуса паука каракурта, или черной вдовы, то он очень специфичен. Сам укус иногда неболезненный, но чаще все же ощутимый, а через час-полтора может стать очень плохо — болит место укуса, начинается головокружение, тремор, нарушается работа мышц, в том числе дыхательных и сердечных, тяжело вдохнуть… Для детей такое состояние особенно опасно. Но именно по отношению к каракурту алгоритм помощи очень четкий — учеными доказано, что яд каракурта мгновенно разрушается под действием высокой температуры, поэтому если у нас есть чем прижечь и есть сила воли и самообладание, чтобы это сделать, то делаем обязательно. Если мы видели, что это именно каракурт и с момента укуса прошло не больше 2 минут, то просто зажигаем спичку или зажигалку — и на пару секунд прямо в ранку. Можно для этого использовать даже сигарету. Понятно, что это больно, но это действительно единственный эффективный способ помощи. Прекрасно, что вы его знаете, и я думаю, что у вас хватит силы воли на то, чтобы помочь своему ребенку.

Теперь два слова о профилактике. Помним, что чем жарче, тем пауков больше, и не забываем оглядывать все вокруг. В паутину, дупла, норки и разные дырки в земле не лезем, особенно не надо это делать голыми руками. Если вы отдыхаете где-то на природе, то перед тем как надеть вещь или всунуть ногу в обувь, не поленитесь все встряхнуть и хорошенько осмотреть. В общем, помните, что вы люди и умнее каких-то пауков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини