xcounter
Calendar Icon

Большая разница между экспортом и импортом сильно расшатывает валюту

20.08.2018 15:08 (Оновлено 20.08.2018 в 15:10)

Страны СНГ увеличили объем импорта в Украину на 20%. В то время как наш экспорт в страны СНГ увеличился всего на 2%.

Негативное сальдо внешнеторгового баланса Украины в первом полугодии 2018 года составило $653,1 млн, что в 13,4 раза хуже показателя первого полугодия 2017-го (-$48,7 млн).

Глобально тренд негативный. Потому что при большой разнице между экспортом и импортом в пользу импорта Украине надо девальвировать свою валюту. Такая ситуация сильно расшатывает валюту и влияет на нее крайне отрицательно.

В Украине полгода растет экономика. За эти полгода страна заработала больше денег. Но значительная часть заработанных нами денег ушла на покупку товаров в странах СНГ. Потому что именно страны СНГ увеличили объем импорта в Украину на 20%. В то время как наш экспорт в страны СНГ увеличился всего на 2%.

Экспорт увеличился за счет покупки угля. Украинские активы по добыче угля на Донбассе были отобраны террористами в прошлом году. Сейчас страна покупает белорусский и российский уголь и тратит на это больше денег. Это одна из основных причин, почему выросла разница между импортом и экспортом.

Кроме того, Украина покупает больше не промышленных товаров, а продовольственных из дешевых групп. В итоге, это приводит к оттоку тяжело заработанных денег, которые страна смогла заработать дополнительно из-за благоприятной экономической ситуации.

Есть два способа для решения этой проблемы. Первое, можно компенсировать разницу путем привлечения большого количества инвестиций. Тогда будет не страшно, что в стране импорта больше, чем экспорта. Они могут позволить стране пройти эту ситуацию со стабильной гривней.

Либо второй вариант – это увеличение объемов производства, увеличение экспорта и поиск экспортных рынков, но это не такая простая задача.

Потому что на протяжении всей истории независимости Украины в стране импорт был больше, чем экспорт. Ситуация усугубилась с 2000 года.

Украинская индустрия достаточно старая и отсталая. Наши товары не очень нужны на внешних рынках. Они могут быть конкурентными на рынках СНГ, но с этими рынками не очень складывается из-за России. Российская Федерация стала страной-агрессором по отношению к Украине и блокирует транзиты товаров в другие страны. Например, не пропускает украинскую продукцию в страны Средней Азии.

Конечно же, Украине нужно развивать производство товаров, которые были бы востребованы в Юго-Восточной Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Для нашей страны это вторые по величине традиционные рынки после стран СНГ. К тому же, это очень быстро растущие рынки. Особенно если говорить об Африке, там все больше и больше увеличивается потребительский спрос.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини