xcounter
Calendar Icon

Минфин и Нацбанк строят финансовые пирамиды на облигациях

22.08.2018 11:17 (Оновлено 22.08.2018 в 11:18)

И если что-то пойдет не так - обвал будет неизбежен...

Ни у кого не осталось сомнений, чем сегодня занимаются наши Минфин и Нацбанк. Они строят финансовые пирамиды, основанные на пирамидах ОВГЗ. И с чем теперь сидят госбанки и НБУ? С огромными «плечами» в этих финансовых пирамидах. И не приведи Господь, если начнется обвал на рынке облигаций, все эти пирамиды полетят к чертям, как в кризисном 2008 году.

Судите сами. ПЕРВЫЙ УЖАСТИК, госдолг на июнь 2018г. составил 76,3 млрд. долл. США (из этой суммы 60% или 47,2 млрд. долл. США - внешние заимствования, куда входит 9,6 млрд. долларов гарантированного государством долга, а остальное - прямой долг Украины в виде еврооблигаций);

в нацвалюте - 625 млрд. грн. (ОВГЗ), что составляет 30% общего долга, из которых более половины (56%) - в собственности Нацбанка (до 2016г. НБУ финансировал «дыры» в бюджете, выкупая ОВГЗ у Минфина, госбанков и Нафтогаза). Именно такая скрытая эмиссия гривны вела к обострению дисбалансов и в конечном итоге - к инфляции и девальвации. ВТОРОЙ УЖАСТИК, около трети ОВГЗ (36%) - в собственности госбанков, львиная доля которых была направлена на докапитализацию банков; остальной объем гособлигаций (8%) держат частные коммерческие банки, физические и юридические лица, а также нерезиденты.

МОЙ ПРОГНОЗ: любой взрыв - либо ОВГЗ, либо корпоративных облигаций – вызовет мощный эффект бегства в качество и на просадке украинских рынков получим очень мощный отток капитала из страны. Проще всего МВФ спровоцировать у нас такой взрыв. Вопрос только времени, когда начнется падение рынка облигаций? Если это падение начнется, то все побегут из высокодоходных облигаций (сейчас процентный доход по краткосрочным ОВГЗ до 18% годовых) и мы получим резкое падение нашего долгового рынка, а также сильную девальвацию гривны. Итак, уже в этом 2018 году возможен самый худший сценарий, когда начнется обвал рисковых активов и, прежде всего, гривневых ОВГЗ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини