xcounter
Calendar Icon

Чем придется пожертвовать ради транша МВФ

10.09.2018 09:04 (Оновлено 10.09.2018 в 09:06)

Последний транш Международного валютного фонда Украина получила в апреле 2017 года – полтора года назад. С тех пор украинское правительство и МВФ ведут переговоры о продолжении сотрудничества.

Транш МВФ Украине необходим по двум причинам. Первая – рассчитаться с ранее взятыми долгами. Второе – участие страны в программе фонда является маркером для иностранных инвесторов и международных кредиторов, что со страной можно иметь дело.

Требования фонда к Киеву не меняются с 1994 года – деньги в обмен на реформы. Для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Киеву необходимо поднять цены на газ для населения и дефицит бюджета не должен быть выше 2,5% от ВВП страны.

Обычно МВФ настаивает на сдерживании дефицита в рамках 2-4% от ВВП. Если же оценивать расходы Украины, а также учесть отсутствие кредитов, то к концу года дефицит госказны может достичь порядка 3,5-4%.

Это означает, что часть бюджета нужно сокращать. Прежде всего придется сократить затраты, связанные с целевыми программами. Например, прекратить финансирование строительства дорог и инфраструктурных проектов.

Если Киев хочет договорится с Фондом об очередном транше, придется забыть о повышении минимальной зарплаты в этом году. Прекратить бесконтрольные социальные выплаты. К сожалению, повышение пенсий тоже придется приостановить. В такой ситуации граждане будут чувствовать себя плохо, потому что, с одной стороны правительство повысит цены на энергоносители, а с другой стороны оно будет просто вынуждено урезать соцрасходы.

Однако, похоже, в предвыборный год Кабмин вынужден будет делать все наоборот – то есть худшее из того, что можно сделать для украинской экономики: сокращать доходы и повышать расходы накануне выборов.

Владимиру Гройсману и его правительству не позавидуешь.

Что на это ответить? Конечно, думать нужно было раньше. Если бы Кабмин прислушался к рекомендациям МВФ еще вначале года, а не жил на широкую ногу, надеясь, что в будущем доход государства возрастет, то сегодня не оказался бы в такой затруднительной ситуации.

Мораль здесь такова, что всегда нужно думать о последствиях и просчитывать потери. Не медлите с принятием и воплощением в жизнь болезненных решений. Как говорит известная пословица: "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини