xcounter
Calendar Icon

Украина сегодня - это очень дешевый рынок

12.09.2018 11:02 (Оновлено 12.09.2018 в 11:04)

Это уже неоспоримый факт – наши активы дешевле всех европейских стран.

Даже страны Африки и Латинской Америки с огромным количеством структурных проблем торгуются с более высокими мультипликаторами. И, откровенно говоря, мы уже давно, еще с середины 90-х торговались с дисконтом, исключением был разве что небольшой период в жирные нулевые годы. Почему так, в чем причины и знают ли о них власти, запуская масштабную приватизацию 2018-2020?

Для понимания нашими министрами и народными депутатами, почему у нас так мало прямых инвестиций, я бы выделил ТРИ ОСНОВНЫХ ПРИЧИНЫ.

ВО-ПЕРВЫХ, это слишком низкое качество корпоративного управления.

ВО-ВТОРЫХ, несовершенство законодательства и судебной системы.

В-ТРЕТЬИХ, отсутствие внутренних инвесторов на украинском рынке совместного инвестирования.

А что происходило в других странах, например, в Польше, где мне довелось окончить специализированные курсы на Варшавской фондовой бирже, если от них на каком-то этапе отворачивались международные инвесторы? Вот в такие моменты в игру вступали польские негосударственные пенсионные фонды и институты совместного инвестирования. А в Украине нет должного объема национальных длинных денег. И в отличие от Польши, которая добилась больших успехов в создании собственного рынка капитала, наши нардепы уже несколько лет подряд не могут даже в первом чтении принять законопроект №7055 «О рынках капитала и регулируемых рынках». Поэтому Украина до сих пор – это не цивилизованный европейский рынок, а производная от цен на сырье, которое находится в руках небольшой группы собственников известных финансово-промышленных групп.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини