xcounter
Calendar Icon

Размер штрафа значения не имеет. Это подтвердит каждый европеец

20.09.2018 16:08 (Оновлено 20.09.2018 в 16:53)

​Среди вещей, которые меня особенно у нас впечатляют - это вера в эффективность штрафов и наказания. И особенно, что эта вера часто распространена среди либералов с западными тренингами.

Верховная Рада 18 сентября проголосовала в первом чтении о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности до 840 грн. Считаю это решение абсолютно бессмысленным. И вот почему.

Я всегда пристегиваюсь в машине. И меня не мотивирует ни штраф, ни страх это делать. Единственная причина почему так делаю - это вошло в мою привычку. Отсутствие ремня дискомфортное для меня. Если вдруг завтра кто-то решит отменить пристегивание - я буду продолжать это делать. Эта привычка и комфорт приобретенные еще в момент обучения вождению.

Далее, повышение штрафа просто повышает уровень коррупции. Когда штраф составляет 300 грн, то брать взятку в размере 150 грн для полицейского мала сумма учитывая риск. Но когда речь идет о 400 грн - это уже более комфортно и нарушителю, и полицейскому. При этом, учитывая разный уровень финансовой состоятельности, для тех у кого больше денег - такая сумма штрафа значения не имеет.

Значительное количество людей в Украине реагируют на штраф как "не повезло". Они не реагируют в формате "надо пристегиваться", а говорят "в следующий раз надо успеть это сделать перед постом". У кого нет привычки пристегиваться, не будут это делать через штрафы.

Что делать в этой ситуации?

Мне часто рассказывают, что за рубежом работают штрафы. Я это хорошо знаю, потому что собственными глазами видел как там боятся нарушать. Но наивная логика думать, что дело в штрафах. Совсем нет. Заплатить 50-100 евро - совершенно не трагедия для европейца. Дело в другом. Информация о штрафе - доступная для рынка. Если вы часто нарушаете - для вас в разы становится дороже страховка на машину и на здоровье. Вам с меньшей вероятностью захотят дать кредит, и даже меньше будут хотеть брать на соответствующую работу. Все это в разы страшнее, чем одноразовая уплата штрафа.

Поэтому размер штрафа значения не имеет. Имеет значение его следствие. А у нас больший штраф будет вести к большей коррупции. И вообще логика наказывать, чтобы достичь желаемого - это чисто советская логика, которая в конечном итоге в самом Союзе, где всех наказывали и штрафовали, не привела к законопослушности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини