Такого масштабного разрушения своего города в мировой истории нет
На этом фото груда развалин - самый центр Киева в 1941-м, который сейчас является Майданом Незалежності, угол Институтской и Хрещатика.
Большой разрушенный дом - "небоскреб Гинзбурга", самый большой жилой дом Киева того времени. В доме Гинзбурга перед взрывом находился советский разведчик Иван Кудря, командир подпольной боевой группы, взрыв уничтожил все его имущество, сам он уцелел чудом.
19 сентября 1941 года Киев был захвачен немцами, а с 20 по 28 сентября в городе состоялась крупнейшая в мировой истории операция Красной армии по уничтожению жилых и административных зданий, которые, по данным разведки, занимались немцами. Цель - нанесение потерь оккупантам с помощью новейшего по тем временам оружия - радиоуправляемых мин. Советские саперы решили обеспечить внезапность применения радиомин путем скрытной установки в центре Киева, в том числе в жилых зданиях, заселенных людьми.
В течение недели радиоминами подорвали свыше 200 зданий, был взорван почти полностью Хрещатик.
Диверсионные группы расположились на островах - на Трухановом, в частности. По данным наблюдения в бинокль и по данным агентуры в городе осуществлялись подрывы. Наиболее эффектным был подрыв большой группы немцев на смотровой площадке Киево-Печерской лавры и в здании старого арсенала, тогда накрыло начальника артиллерии 29-го корпуса вермахта. Взрыв произвел командир взвода спецминирования 37-й армии М.Татарский. А самым известным взорванным зданием стал Успенский собор Киево-Печерской лавры, заложенный в 1073 году.
При неустановленных обстоятельствах немцам удалось взять в плен командира одного из взводов спецминирования Левченко. Он выдал план операции, схему постановки мин на объектах, которые он сам ранее готовил ко взрыву. Левченко помог обнаружить и обезвредить многие радиомины. В частности, были разминированы Оперный театр и Дом учителя.
В результате операции погибло несколько сот немцев и неустановленное число киевлян, потери среди мирного населения были огромны. Но считать жертвы было некому - немцы начали массовые расстрелы в Бабьем яру.
Других прецедентов такого масштабного разрушения своего города в мировой военной истории нет.


Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті














