Дефолта не будет. Как не будет и экономического развития
Когда прямые иностранные инвестиции сокращаются на треть, о каком развитии может идти речь.
Исходя из того, что на 1 сентября на валютных счетах правительства была сумма $1,1 млрд, а в сентябре правительство израсходовало на обслуживание и погашение внешнего долга порядка $800 млн, то на сегодня у правительства на валютном счету в Казначействе должно быть около $300 млн.
До конца 2018 года правительство по внешним долгам должно выплатить порядка $600 млн:
- $450 млн в ноябре и- $160 млн в декабре.
На 2018 год правительству не хватает порядка $300 млн.
Далее.
Крупные выплаты в 2019 году начинаются с февраля ($725 млн по долгу от августа 2018) и достигнут своего пика в мае ($1,7 млрд).
Итого, чтобы день простоять, да ночь простоять (до президентских выборов в марте 2019), правительству нужно занять на внешнем рынке порядка $3 млрд.
Ровно столько, сколько правительство заняло год назад в сентябре 2017 - $3 млрд под 7,345%. Спрос, кстати, тогда в 3 раза превысил предложение.
Будет спрос и сейчас, тем более, что со второй половины сентября индекс биржевых рынков стран с развивающейся экономикой (MSCI EM) даже подрос. Что говорит о повышении интереса международных инвесторов (спекулянтов), в том числе, к долговым рынкам развивающихся стран, в т.ч. Украины.
Исходя из этих цифр и недавних тенденций, в октябре правительство, скорей всего, выйдет на рынок евробондов и в случае отсутствия программы с МВФ, разместит долг на $3 млрд под 7-9% годовых, а в случае продолжения сотрудничества с МВФ - на меньшую сумму, так как будут еще кредиты от Мирового банка, и возможно от Евросоюза.
Так что дефолта не будет.
Как и экономического развития.
Ведь когда прямые иностранные инвестиции сокращаются на треть, о каком развитии может идти речь.


Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай














