xcounter
Calendar Icon

Стратегии у Путина нет: все зашло в тупик

03.10.2018 12:18 (Оновлено 03.10.2018 в 12:19)

​Выход Леонида Кучмы из Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу как нельзя лучше иллюстрирует аргумент, что Минский процесс мёртв.

Как бы мы не относились к роли Кучмы в историческом контексте, его участие в переговорах в столице Беларуси объективно было в интересах Украины. В силу своего прошлого и отношения со стороны россиян Кучме удавалось сгладить многие острые углы, которые были под силу только ему. Кроме того, при всей своей одиозности Кучма всегда обладал политическим чутьем. И значит, если такой старый лис как он, решил порвать с Минским процессом, значит, всё зашло в окончательный тупик.

Правда в том, что и сам Путин потерял управление над процессом и не знает как выйти из сложившейся ситуации. Точкой невозврата стало назначение псевдовыборов в фейковых республиках ЛДНР на 11 ноября. Кремль пошел на этот шаг не от хорошей жизни. У Путина очень короткая стратегия, он серьёзно ограничен в манёвре и по времени, и ресурсно из-за усиливающегося давления на него извне и внутри страны.

Потому главные усилия Путин сейчас бросает на внутриукраинском фронте, добиваясь обострения накануне выборов президента. Назначение псевдовыборов в ЛДНР это именно отчаянная попытка добиться эскалации внутри Украины и одновременно шантаж Запада, который касается возможного официального признания ЛНР и ДНР и даже включения в состав РФ. На мой взгляд, пока это лишь элементы шантажа. И пойти на признание их независимости по примеру Абхазии и Южной Осетии Кремль не готов. Но реально пойдет на этот шаг только в случае провала прокремлёвского кандидата на выборах президента Украины. Повторюсь, длинной стратегии у Путина сегодня попросту нет. Он играет короткую игру на украинских выборах "пан или пропал". Поражение не оставит Путину другого выбора, кроме эскалации, в т.ч. военной.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини