xcounter
Calendar Icon

Крымские инвестиции семьи Гонтаревых

04.10.2018 17:03 (Оновлено 04.10.2018 в 17:04)

​Супружеская пара Олег и Валерия Гонтаревы с середины 2000-х являются инвесторами курортного рекреационного комплекса “Нептун-Центр” в Большой Ялте, Крым.

Супружеская пара Олег и Валерия Гонтаревы с середины 2000-х являются инвесторами курортного рекреационного комплекса “Нептун-Центр” в Большой Ялте, Крым.

Ну, что – обсудили уже, как экс-глава НБУ Валерия Гонтарева приобрела дом в Лондоне за 23 миллиона фунтов? Теперь давайте обсудим крымскую недвижимость четы Гонтаревых, которую они скрыли в своих декларациях – и должны бы понести за это уголовную ответственность, если бы у Артема Сытника из НАБУ были бы яйца.

Этот объект недвижимости не указан в декларации Гонтаревой, потому что комплекс «Нептун» расположен в оккупированном Крыму, что означает – Гонтарева инвестирует средства на оккупированной РФ территории. Что, впрочем, не удивительно – ведь ее патрон Порошенко также без стеснения ведет бизнес на территории «государства-агрессора».

Как, впрочем, и сама Валерия Алексеевна, вместе с Макаром Пасенюком, через ICU сотрудничали с оккупационными властями Крыма и Генбанком. Целью сотрудничества был выкуп объектов недвижимости санаторно-курортного назначения, которые находились в залоге у национализированных правительством России банков.

Валерия и Олег Гонтаревы уже более 30 лет находятся в браке и успели обзавестись немалым имуществом. Согласно годовой декларации за 2017 год чета Гонтаревых указала, что владеет квартирой в Киеве (106м.кв.), несколькими земельными участками в Киевской области (900м.кв., 1755м.кв., 2500м.кв.), и несколькими домами также в Киевской области (250м.кв., 396м.кв., 317м.кв.).

Но не в одной декларации не указана информация про объекты незавершенного строительства (объекты, не принятые в эксплуатацию) к которым относится курортный рекреационный комплекс “Нептун-Центр” в Большой Ялте.

В этот объект семья Гонтаревых инвестировала еще в 2006 году. Незадолго до аннексии Крыма и начала боевых действий на Востоке Украины данный проект был заморожен. Но уже в 2014 году строительство вновь было начато с помощью новых инвесторов.

Местонахождение комплекса – оккупированный Крым, Ялта (Кастрополь).

Нам удалось узнать о крымской недвижимости семьи Гонтаревых благодаря семейному скандалу. В июле 2013 года у Олега и Валерии Гонтаревой намечался развод и раздел имущества. Именно в период выяснения отношений«всплыла» информация о имуществе в Крыму.

«У нас есть Крым. Дефолтный, то не умерший», - пишет Олег Гонтарев. И предлагает свое видение раздела имущества. В ответ Гонтарева пишет, что готова подарить крымский объект своему мужу (и пишет о нескольких интересных деталях).

Однако в последствии отношения между супругами налаживаются, и общая недвижимость, в том числе и крымская, осталась в их общем владении.

Итак, о каком же крымском объекте идет речь: о строительстве курортного рекреационного комплекса “Нептун-Центр” в Ялте. Этот комплекс состоит из группы строений: рекреационного комплекса «Нептун-центр», бывшего пансионата «Кастрополь», нескольких пляжей с причалом для прогулочных катеров, недостроенного мини-отеля и VIP – усадьбы, отеля «Леополь». В рекреационном комплексе «Нептун-центр» планируется открытие ресторана, СПА-центра и многих других объектов инфраструктуры. Цена апартаментов в данном комплексе от 2,6 до 3,2 тыс. долларов США за 1 м.кв.

Площадь помещений начинается от 60 м.кв., если это апартаменты и заканчивается площадью в 203 м.кв. –за пентхаус.

Таким образом минимальная инвестиция цена может колебаться от 190 тыс. долларов США (апартаменты) до 528 тыс. долларов США (пентхаус).

Площадь помещений начинается от 60 м.кв., если это апартаменты и заканчивается площадью в 203 м.кв. –за пентхаус. Таким образом минимальная инвестиция цена может колебаться от 190 тыс. долларов США (апартаменты) до 528 тыс. долларов США (пентхаус).

Генеральным заказчиком строительства оздоровительного спортивного комплекса «Нептун» на южном берегу Крыма являлась ООО «ТІ ЕНД ТІ ГРУП» (Украина). Основал данную компанию Владимир Тертичний, который также являлся директором «Бритиш Моторс Украина», «Бритиш Моторс Украина ЛТД, Корпорация «Феномен», ООО «Феномен Сервис Безопасность», ЧП «Авто-Альянс».

Уже после аннексии Крыма в декабре 2014 года российской стороной была зарегистрирована аналогичная компания ООО "ТИ ЭНД ТИ ГРУПП" которая в дальнейшем и планировало продолжить строительство, вместе с украинской стороной, но уже согласно законодательства РФ. От семьи Гонтаревых инвестиции В «Нептун» сопровождал муж Главы НБУ – Олег Гонтарев. Именно ему 17 марта 2017 года новые инвесторы «Нептун-цент» сообщили информацию о возобновлении строительных работ.

Представитель учредителей компании ООО "Ти энд ти групп"(Украина) – Вадим Леонидович Герман, в электронном письме Олегу Гонтареву написал, что в связи с финансовыми трудностями, которые возникли в декабре 2013 года, собственник ООО «Ти энд ти групп» Марина Тертичная (Листопад) передала корпоративные права компании инициативной группе инвесторов.

В частности, в письме указано, что собрание инвесторов приняло решение возобновить строительство комплекса и спасти деньги инвесторов. Инвесторами составлен график дофинансирования, а также принято решение про переоформление корпоративных прав на новых учредителей с последующим вводом в эксплуатацию. В 2014 году проведена инвентаризация объектов и возобновлено финансирование.

18 марта 2017 года Олег Гонтарев ответил Вадиму Леонидовичу и поблагодарил его за обстоятельную информацию об объекте, а также за то, что данная инвестиция оказалась «живой». Также попросил в дальнейшем сообщать о «жизни» данного объекта. И дополнительно указал свой новый электронный адрес.

Это письмо является доказательством участия семьи Гонтаревых в финансировании объекта. В тот же день Олега Гонтарева поблагодарил Германа и обещал «зафиксировать» его новый электронный адрес в разделе инвесторов.

Чтобы проверить изложенную выше информацию, мы созвонились с господином Германом от имени Олега Гонтарева, представившись его юристом, и попросили прислать текущий статус по строительству объекта. (аудиозапись разговора)

28 сентября 2018 года Герман направляет вложение для Олега Гонтарева в котором сообщает что по состоянию на 28 сентября 2018года - комплекс на 95% соответствует проекту и практически готов к вводу в эксплуатацию. За период январь 2014 –сентябрь 2018 года были проведены определенные виды работ для завершения строительства.

Также в приложении было указано то, что изначально (2013 год ) планировалось участие 2 сторон «украинской и российской» а в реальности инвестором выступила только украинская сторона. Дополнительно Гонтареву предлагают рассмотреть возможность приобретения свободных площадей (апартаментов) имеющихся в комплексе.

Авторами письма являются Вадим Герман, а также акционер «Ти энд ти групп» (Украина) Александр Челядин, который владеет компанией «Пром Арматура» (поставляет трубы для НАК Нафтогаз, Норникель, Укрнафта, Лукойл) и входит в Днепропетровскую еврейскую общину.

Приведенные факты указывают на то, что, возглавляя НБУ Валерия Гонтарева нарушила требования ст. 46 ЗУ «О предотвращении коррупции» - и не отобразила в декларации свои крымские инвестиции.

Поскольку она этого не сделала то, Национальное агентство на основании ст. 50 Закона «О предотвращении коррупции» обязано провести проверку декларации Гонаревой, в связи с возможным отражением в декларации недостоверных сведений. За представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации - предусмотрена ответственность согласно ст. 366-1 Криминального кодекса Украины, а именно:

- штраф от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

P.S. Кстати, обратите внимание на некоторые детали в переписке Гонтарева с супругой. Например, о долгах экс-министру энергетики Демчишину. Это тоже очень интересная история, которая потянет уже не на проверку НАЗК, а на расследование НАБУ о незаконном обогащении. Однако об этом мы расскажем немного позже.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини