xcounter
Calendar Icon

Новые «грузинские страшилки» Кремля

12.10.2018 16:02 (Оновлено 12.10.2018 в 16:04)

Искать логику в российской пропаганде – дело абсолютно бессмысленное, но Кремлю это и не надо, необходим временный эффект.

Ричард Лугар – американский сенатор, именем которого назван исследовательский центр общественного здоровья Грузии, который предназначен для выявления опасных для человека и животных вирусов, научных исследований и мониторинга эпидемиологической ситуации. После 14 лет существования Центра российские чиновники вновь заявляют о том, что в поселке Алексеевка под Тбилиси производят биологическое оружие.

История с российскими обвинениями не новая – периодически пропаганда рассказывала о душещипательных историях о том, как зараженные в лаборатории дикие кабаны перебегают на территорию России, а потом спариваются с домашними свиньями, распространяя африканскую чуму. Теперь, как говорят в российских СМИ, в Грузии «производят сибирскую язву, чуму и свиной грипп», а еще кучу болезней, переносчиками которых являются комары и «мраморные клопы», уничтожающие растительность в Абхазии. Если верить этим сказкам российской пропаганды, то под Тбилиси находится место, где живут чудища из серии фильмов «Чужой».

На самом деле, если собрать все душещипательные истории, придуманные российской пропагандой, то представляешь себе похожее на космическую станцию здание, в котором люди ходят исключительно в скафандрах, а по периметру здания стоят танки и другая бронетехника, на десятки километров не подпускающая праздношатающихся. На деле, центр находится в нескольких километрах от Тбилиси, рядом с международным аэропортом, откуда каждые 15-20 минут улетают самолеты в различные страны Европы и Азии, а вокруг живет большое количество населения.

Однако страсти вокруг лаборатории не утихают ни на день – у российской пропаганды всегда найдется повод для обвинений, как, например, несколько месяцев назад, после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова упомянула лабораторию в контексте отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ и его дочери: «Понятно, что в таких центрах могут проводиться исследования не только в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия населения соседних с нами государств. Поэтому сам факт масштабной медико-биологической деятельности Пентагона именно у границ России вызывает у нас особое беспокойство». После того, как британские спецслужбы выявили изготовителя «Новичка» и исполнителей отравления, в Москве на несколько месяцев успокоились. Теперь появился еще один повод.

11 сентября экс-министр государственной безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе провел в Москве пресс-конференцию, на которой заявил, что в его распоряжение попали документы, свидетельствующие о проведении опасных экспериментов над населением Центром по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии. Как кадровый сотрудник КГБ СССР, он не стал категорически настаивать на том, что «попавшие в его руки» документы являются подлинными, оговорившись, что «документы могли подсунуть». Документы, как заявил Гиоргадзе, являются списком «30 умерших лиц, 24 из которых умерли в один день», но причина смерти не указывается. Самым загадочным элементом предъявленных Гиоргадзе «доказательств», является то, что ни одной фамилии не указано, речь идет только о номерах. По словам чекиста, в лаборатории находится патент на «системы доставки зараженных комаров». Почему-то на пресс-конференции не было сказано ни слова о бегающих из Грузии в Россию зараженных кабанах, а также о «Новичке», о котором недавно рассказывала Мария Захарова.

68-летний выпускник Высшей школы КГБ СССР Игорь Гиоргадзе – личность в Грузии хорошо известная, в том числе и из-за отца, отставного генерала советской армии, семнадцать лет до своей смерти в 2009 году возглавлявшего Единую коммунистическую партию Грузии. Сам Игорь Гиоргадзе с 1973 по 1991 годы был в штате КГБ Грузинской ССР, успев в начале 1980-іх годов повоевать в Афганистане. В 1993 году был назначен министром государственной безопасности Республики Грузия в правительстве Эдуарда Шеварднадзе, а уже через год, по признанию самого Гиоргадзе, у него «появились политические разногласия» с руководителем страны по причине активного проведения курса на конфронтацию с Россией и интеграцию Грузии в НАТО. После покушения на Шеварднадзе 29 августа 1995 года был освобожден с должности и уехал в Москву. После заочного судебного процесса Игорь Гиоргадзе был объявлен в международный розыск по линии Интерпола: все прекрасно знали, что он живет в России, но Кремль тщательно оберегал покой своего протеже, который после избрания президентом Грузии Михеила Саакашвили начал бороться уже с ним. Теперь, судя по всему, он взялся за «Грузинскую мечту», как не оправдавшую надежд Путина.

Пресс-конференция Гиоргадзе возбудила российскую пропаганду, которая с невероятной активностью взялась рассказывать все новые душещипательные истории. Например, полковник медицинской службы в отставке, кандидат медицинских наук Алексей Комратов рассказал, как происходит заражение территорий с помощью комаров: «Это обычный дрон. С коробочкой, в которую помещены комары. В нужный момент коробочка открывается, вылетают зараженные комары и поражают население или личный состав войск. Смотря над кем раскрылась эта коробочка». Кандидат биологических наук, полковник медицинской службы в отставке Михаил Супотницкий поведал еще одну страшную историю: «В 2013 году ее (лабораторию) подозревали в производстве компонентов для жидкого героина, так называемых «слез Аллаха». Этот запрещенный препарат, по данным правоохранительных органов, тоннами транспортировало движение «Талибан» из Афганистана в Европу транзитом через Грузию».

Биологическая проблема не только Грузии, но и многих постсоветских стран, во времена КПСС была создана в связи с большим количеством лабораторий, которые после распада СССР стали «бесхозными», а хранящиеся в них штаммы по-прежнему были необходимы для предотвращения эпидемий. Грузия пошла по пути сотрудничества с США еще при Эдуарде Шеварднадзе, когда после 2001 года специалисты активизировали работу по установлению контроля над работами и местами хранения штаммов и вирусов в других странах, и для предотвращения биологической угрозы была в 1991 году создана международная программа США под руководством сенатора Ричарда Лугара. В 2002 году между министерствами обороны США и Грузии было подписано соглашение «О сотрудничестве в области технологий и патогенов, связанных с созданием биологического оружия и нераспространения информации в данной сфере». США предоставили финансовую помощь для сосредоточения штаммов, хранившихся на территории Грузии, в одном хранилище и улучшения условий их безопасного хранения. В сентябре 2004 года была достигнута договоренность о создании «Реферальной лаборатории общественного здравоохранения» в поселке Алексеевка близ Тбилиси. Строительство лаборатории завершилось в декабре 2009 года, 12 августа 2012 года Грузию посетил сенатор Ричард Лугар.

В 2013 году лаборатория была передана под юрисдикцию Центра контроля заболеваний Грузии, а с 2018 года полностью финансируется грузинской стороной. Одной из основных целей строительства объекта называется нейтрализация опасных биологических материалов на постсоветском пространстве и их безопасное хранение. Сотрудник лаборатории Джошуа Баст рассказал коллегам из проекта Радио Свобода «Эхо Кавказа»: «До того, как был построен Центр Лугара, целая коллекция патогенов на протяжении лет хранилась во многих лабораториях по всей Грузии. Сейчас вирусы и бактерии хранятся наиболее безопасным образом. С момента образования Центра Лугара у ученых появились безопасные условия для работы с патогенами». Лаборатория, которая является партнером Всемирной организации здравоохранения, постоянно принимает в своих стенах ученых и студентов. Нет здесь недостатка и в любопытных наблюдателях. У лаборатории стеклянные двери и окна, а во дворе на лужайке мирно пасутся соседские коровы.

Однако эти коровы, если следовать логике российской пропаганды, не иначе как сотрудники спецназа, ведущие наблюдения за территорией. После многочисленных опровержений и разъяснений, в начале октября 2018 года руководство лабораторией распространило официальное заявление, в котором категорически опровергаются утверждения начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майора Игоря Кириллова о том, что «в центре Лугара в Тбилиси хранятся патенты на боеприпасы для химического и биологического оружия», пригласив российских экспертов принять участие в международном тренинге в лаборатории имени Лугара, который проводится грузинской и немецкой стороной с участием ученых из 20 стран. На это приглашение российские коллеги ответили отказом. В заявлении МИД России об этом сказано: «Что касается посещения лаборатории в Алексеевке международными представителями, то, действительно, натовские кураторы Грузии запланировали такое мероприятие на 14-15 ноября нынешнего года. Оно готовится с целью ввести в заблуждение международное сообщество относительно подлинного статуса этого объекта». Как всегда – «вы хотите нас пустить и показать, чтобы ввести в заблуждение».

Что же такое произошло, из-за чего уже давно работающая лаборатория опять вызвала жгучий интерес у российской пропаганды? Кажется, объективных причин только две. Первая – банальная, переключение внимания с продолжающейся не первый месяц истории с отравлением Сергея Скрипаля, чтобы объяснить российскому обывателю «лицемерие» Запада, который сам разрабатывает что-то, что вызывает обеспокоенность у чекистов. Вторая причина – прагматическая: как и в прошлом, когда российский политтехнологи пытались оказывать влияние на внутриполитические процессы, вынимая «кота из мешка». В прошлом российская власть периодически «открывала глаза» на плохого Саакашвили, который был виноват в том, что Кремль запрещал поставки вина, или вынуждая Москву депортировать этнических грузин из России. Сейчас в Грузии идет активная предвыборная кампания, в которой с явным преимуществом лидирует сторонник Саакашвили, и если его не остановить, то опять граждане Грузии «будут умирать от неизвестных вирусов, которые производит американская лаборатория».

Искать логику в российской пропаганде – дело абсолютно бессмысленное, но Кремлю это и не надо, необходим временный эффект – до президентских выборов, чтобы люди задумались о «тлетворности» проамериканской политики. Тем более что поддерживаемая «Грузинской мечтой» Саломе Зурабишвили уже заявляла в 2008 году, что в проблемах «Южной Осетии» одинаково, наряду с Россией, виноваты и США. «Если действительно станет ясно, что грузинское руководство допустило ошибки в период перед нынешним вооруженным конфликтом, то США также придется нести часть этой ответственности, так как они были весьма близки к руководству Грузии, но в подобном случае явно недостаточно координировали его действия», – заявила Саломе Зурабишвили в интервью AFP. Игорю Гиоргадзе и российским генералам осталось только дополнить позицию новыми «страшилками».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини