xcounter
Calendar Icon

Россия может наказать лишь саму себя

16.10.2018 15:14 (Оновлено 16.10.2018 в 15:15)

Согласно решению российских церковников, евхаристическое общение священников и мирян РПЦ с Константинопольским патриархатом прекращено.

Владимир Путин, важно восседающий на троне, который до него имели право занимать только византийские императоры. Эта картинка со Святой Горы обошла все мировые СМИ и дала возможность наблюдателям говорить о серьезных психологических проблемах президента Российской Федерации.

Виктор Янукович, пытающийся узнать у афонских старцев, каким должно быть его политическое поведение. Когда Янукович был президентом Украины, к его поездкам на Афон в окружении бывшего главы государства относились примерно с таким же вниманием, как к его поездкам к Путину.

Сотни других высокопоставленных политических православных, для которых поездки на Афон стали таким же элементом "изящной жизни", как яхты, дорогие машины и подруги-победительницы конкурсов красоты.

Синод РПЦ одним своим решением лишил их "духовной жизни". Согласно решению российских церковников, евхаристическое общение священников и мирян РПЦ с Константинопольским патриархатом прекращено.

Уже после того, как председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил о решении синода, его заместитель протоиерей Николай Балашов специально подчеркнул: на Афон больше нельзя.

"Все сказанное в заявлении Священного синода в полной мере относится к монастырям Святой Горы Афон" - отметил церковный чиновник. И не случайно: это чтобы у высокопоставленных православных и прочей паломнической братии не было никаких сомнений. Чтобы не было никаких разговоров о "русских монастырях на Афоне". Потому что никаких "русских монастырей" на полуострове нет. Есть только монастыри Константинопольского патриархата. Конечно, в них служат и монахи – русские по национальности. Но все они связаны со Вселенским престолом, все являются гражданами Греции.

Так что если захочется на Афон, посоветоваться со старцами о прибылях и выборах – придется обманывать родную Русскую церковь и прикидываться прихожанином другой юрисдикции. Лучше, конечно, переодеваться в женское платье, но женщин на Афон не пускают.

История с Афоном – конечно, частный случай. Но она показывает, что в своих нелепых попытках стать "Третьим Римом" Россия может наказать лишь саму себя и представителей собственной элиты.

Обострение отношений с Западом привело к тому, что Путин отобрал у многих представителей собственного окружения, от политиков и бизнесменов до пропагандистов, возможность жить в Англии, лечиться в Америке и загорать во Франции, где-нибудь в окрестностях Ниццы – и этот процесс еще не закончен. А теперь патриарх Кирилл, рассчитывая побольнее укусить Вселенский престол, отобрал у "политических православных" их "духовную Ниццу".

И все это – из-за упрямого нежелания заметить, что Украина существует и это начинает понимать весь остальной мир – от патриархов до политиков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини