xcounter
Calendar Icon

Как научить детей защищаться? Практические советы

18.10.2018 15:15
Екатерина Марченко, «Econet»

​Ребенок имеет право на самозащиту. Ему очень важно дать это право с детства и научить им пользоваться.

Диалог вечером после школы с дочкой:

— Ксю, как твои дела?

— Хорошо.

— Тебя никто не обижал в школе?

— Когда я пошла в туалет, одна девочка стала открывать дверь моей кабинки и баловаться. Я попросила ее так не делать. Она продолжила. Я ей сказала, что если она не прекратит, то получит в дыню. Она перестала.

— Ксюнь, все правильно. Только можно говорить не «в дыню», а в лоб, потому что не все знают, что такое «дыня».

Занавес.

А началась история в садике. Группа дружная, воспитатель хороший. Но в любом взрослеющем детском коллективе случаются недопонимания и конфликты. И приходится слышать от ребенка: «Oн меня толкнул… Он меня в плечо стукнул, и я расплакалась». А воспитатель? Воспитатель не всегда может отследить конфликты между 25-ю детьми на прогулке и в группе.

После таких историй мы с мужем стали учить дочку давать сдачи. Главный навык, который мы старались ей привить – в том, что сначала пробуем любую конфликтую ситуацию решить мирным путем.

Сначала сообщаем, что, например, действия ребенка неприятны («не толкай меня, мне неприятно») и смотрим на реакцию. Далее, если неприятное действие продолжается, предупреждаем, что если они не прекратятся, то последует удар в плечо. И, наконец, если толкание продолжается, можно ударить ответно в плечо. Схема действий относится только к ситуациям физической агрессии со стороны других детей.

А дальше мы практиковали «как бить в плечо». Папа был в роли Вани или Коли (персонажами, которые были драчунами в саду в действительности).

Когда схема защиты была отработана, мы перешли к более сложной задаче: мама становилась драчливой девочкой. Стукнуть меня (маму) дочке было гораздо сложнее, чем папу. Дочку даже пришлось в какой-то момент уговаривать.

И был в этой отработке по ролям переломный момент, когда дочка решилась. Именно защитить себя, а не просто ударить.

К сожалению, хотя и вполне ожидаемо, полученные навыки дочке пришлось применить на практике в саду.

Ребенок имеет право на самозащиту. Ему очень важно дать это право с детства и научить им пользоваться. Как и право чего-то не хотеть или быть в плохом настроении. А научить этому можно не словами, а именно практической отработкой, потому что переступить через «не смогу, мне страшно, не получится» очень сложно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини