xcounter
Calendar Icon

Как Украине избавиться от импорта

23.10.2018 11:15 (Оновлено 23.10.2018 в 11:17)

Разница между экспортом и импортом в $5,5 млрд – это рекордный объем за много лет.

За прошедшие восемь месяцев разница между экспортом и импортом в украинской внешней торговле составила $5,5 млрд.

Разрыв между экспортом и импортом увеличился в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. В 2017 году Украина импортировала товаров на $3,4 млрд больше, чем продала за рубеж.

При этом в нынешнем году украинский экспорт вырос на 12% в денежном отношении. Такой рост произошел за счет подорожания сырьевых товаров. увеличилась цена на железорудное сырье, аграрную продукцию, подсолнечное масло, кукурузу и т. д.

К тому же, в этом году Украина соберет максимальный урожай за последние годы. Следовательно, сможет экспортировать много зерновых и получить хорошую валютную выручку от продажи. Так что экспорт Украины растет, и это хорошо.

Главная проблема, нарушившая баланс – это импорт, который суммарно в долларах вырос на 16,5%. Одна из основных причин такого увеличения – это покупка угля за рубежом. Украине пришлось перейти на импортный уголь после экспроприации украинских активов на Донбассе. Из страны, которая раньше сама обеспечивала себя собственным углем, наше государство превратилось в импортера.

Проблему можно решить, если отказаться от антрацита и перейти на углегазовые группы, для этого надо просто переоборудовать электростанции.

Тот факт, что правительство до сих пор не занимается переоснащением электростанций, вызывает недоумение. Проблему стараются решить частные инвесторы, которым остро не хватает антрацита.

Помимо проблем с углем, Украина зависит от импорта нефтепродуктов, а они сейчас растут в цене. Так что приходится тратить больше денег на их покупку. Но это тоже решаемая проблема. Мы можем добывать достаточно нефти для собственного потребления. Конечно, нефтепродукты не подешевеют, поскольку добытчики нефти и переработчики сырья привязываются к стоимости продукции в мире. Но, по крайней мере, у страны не будет такой "дыры" во внешнеторговом сальдо.

Разница между экспортом и импортом в $5,5 млрд – это рекордный объем за много лет.

Поэтому, чтобы кардинально решить проблему, нужно сделать три вещи:

Во-первых, увеличить добычу украинской нефти и перерабатывать ее внутри страны. Для этого необходимы честные прозрачные конкурсы, а также инвесторы, которые бы вложили деньги в развитие отрасли.

Во-вторых, перевести блоки электростанций с антрацита на углегазовые группы. Необходимо забыть о схемах по импорту угля, на которых зарабатывают приближенные к власти люди. Создать понятный и прозрачный рынок электроэнергии.

В-третьих, преодолеть коррупционную составляющую распределения лицензий и сделать процесс прозрачным.

Как только уйдут коррупционные схемы и в Украине заработает рынок, нормализуется и внешний торговый баланс, а разница между экспортом и импортом будет составлять максимум $1,5 млрд. С таким подходом можно, впервые за всю историю Украины, привести в порядок сальдо страны.

Небольшие усилия, борьба с коррупцией, и все получится.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини