xcounter
Calendar Icon

Очередной пшик: Порошенко и ненужный беспилотник

05.11.2018 15:38 (Оновлено 05.11.2018 в 16:00)

Если этот беспилотник запустить над оккупированным Донбассом, где у противника современная ПВО, то он будет сбит в течение 10 минут.

Порошенко теперь главный беспилотчик страны. Об этом радостно сообщила его пресс-служба - дескать, солнцеликий посетил в Турции авиастроительную фирму Baykar Makina. А "главный волонтёр" страны Юрий Бирюков пошёл дальше, и прозрачно намекнул, что его патрон то ли сам сделал на заводе турецкой компании вот этот беспилотник, то ли купил его за наши с вами деньги. Вообщем, очередная победа. Но так ли это?..

Беспилотный аппарат, на фоне которого президент сфотографировался, это действительно турецкий Bayraktar TB2, ударная модификация более ранней модели Bayraktar Block В. Его длина - 6,5 метров, размах крыла - 12 метров, радиус действия в онлайн режиме -150 км, максимальная масса полезной нагрузки 50 кг. Максимальная скорость 220 км/ч, крейсерская - 130 км/ч. Максимальная высота полёта - 6,7 км.

В 2015 году с этого беспилотника с высоты 4800 метров сбросили миниатюрную планирующую авиабомбу SMM с лазерным наведением, которая успешно поразила мишень размером три на три метра на дальности 8 км. На вооружении сухопутных войск Турции находятся три таких комплекса, которые используются в операциях против курдских повстанцев.

Теперь история вопроса. В 2008 году Турция хотела купить американские "Предаторы" именно для борьбы с курдами. Однако, американцы им отказали, отказали позже и Китай, и Израиль, у которых подобные аппараты есть. Поэтому Турция вынуждена была самостоятельно разрабатывать и строить такого рода беспилотники. И, как видим, успешно справилась с задачей. А воюющая Украина такую задачу своей промышленности даже не ставит. Потому что промышленности нет - украли. Остались только кондитерские фабрики "Рошен".

Самое главное. Этот беспилотный летательный аппарат нашей стране абсолютно не нужен. И если Пётр Алексеевич купил его за несколько десятков или сотен миллионов долларов (зависит от количества), то это явное преступление - растрата столь необходимых ресурсов в годы войны.

Не нужен он нам, потому что предназначен только и исключительно для борьбы с легковооружённым противником, который скрывается где-то в горах, в лесу, где его надо долго выискивать, барражируя над местом на большой высоте. Если этот беспилотник запустить над оккупированным Донбассом, где у противника современная ПВО, то он будет сбит в течение 10 минут. Потому что это очень тихоходный, огромный, заметный на экранах радаров самолёт, лётные характеристики которого сравнимы с характеристиками истребителей времён Первой мировой войны. А его лёгкие миниатюрные боеприпасы малоэффективны против хорошо защищённых долговременных укреплений и бронетехники.

В общем, очередной пшик. Хотя, конечно, несведущие домохозяйки будут в восторге - такой большой и красивый...

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини