xcounter
Calendar Icon

Как заставить украинцев экономить энергоресурсы

06.11.2018 11:18 (Оновлено 06.11.2018 в 11:20)

​В Украине крайне неэффективно расходуются энергоресурсы. Так, на один квадратный метр среднестатистический украинец потребляет энергии в 3 раза больше, чем немец.

Такое неэффективное энергопотребление ведет к повышенным расходам бюджета на покупку газа, к выплате дотаций домохозяйствам и предприятиям ЖКХ. В итоге, граждане платят за то, что не потребляют. Экономное и рациональное расходование энергоресурсов стало острой необходимостью для граждан и залогом выживания Украины как независимого государства.

Что бы решить проблему непродуктивного использования энергоресурсов, с 2014 года правительство Украины начало вводить много различных механизмов, которые помогают населению повысить энергоэффективность жилья. Например, государственная программа "Теплый кредит", которая позволяет утеплить дом, установить современные твердотопливные котлы или поменять окна.

Таким образом Украина пытается сократить потребление газа.

А для того, чтобы смягчить удар от роста тарифов на энергоресурсы, правительство выдает субсидии.

Опыт других стран свидетельствует о том, что снижение потребления энергоресурсов в государстве происходит только тогда, когда растут тарифы. То есть единственный способ перевести домохозяйства и бюджетные организации на более дешевое сырье – это повышение цен. И это делает безальтернативным повышение цен на газ.

Например, больше всего домохозяйств отказалось от использования природного газа и перешло на альтернативные виды топлива в 2015-2106 годах. Именно на это время пришелся наибольший пик роста цен на газ для населения. В тот период Украина сократила потребление газа домохозяйствами и ТЭК на 15%. Это было максимальное снижение потребления топлива украинцами за последние несколько лет.

В дальнейшем украинцы должны понять простую вещь: за энергонезависимость приходиться платить. Если Украина хочет быть независимой от России, хочет не иметь проблем с газом в будущем, построить рынок газа, иметь возможность свободно торговать на мировых рынках, то стране придется снизить энергопотребление и научится использовать ресурсы более рационально.

Для этого правительству и каждому украинцу придется заниматься энергоэффективностью. Однако, как показывает практика, без "волшебного пенделя", в виде повышения цен на газ, никто из нас палец о палец не ударит, чтобы начать потреблять меньше.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини