​Зачем России понадобился туркменский газ

12.11.2018 в 16:43 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

Россия, обладающая крупнейшими запасами газами в мире, решила возобновить его закупки у Туркмении.

Очень интересные вести приходят из солнечной Туркмении, а именно, как оказалось, в октябре эту страну посетила делегация из РФ, во главе с самим Алексеем Миллером, которая после длительного перерыва решила предложить Ашхабаду возобновить поставки газа в Россию! Да, да, вы все правильно прочитали – поставки газа в Россию.

И вот казалось бы, после ого, как буквально в сентябре ФГБУ "ЦДУ ТЭК" рапортовал о том, что добыча газа в РФ выросла за 8 месяцев на 5,6%, а “Газпром” и вовсе решил ударить себя в грудь и заявить: “да мы в этом году 500 млрд кубометров газа добудем!” сам же глава газовой монополии едет ровно через месяц в Туркмению договариваться о поставках газа!

Что же, выглядит это все весьма парадоксально и звенящий диссонанс мешает разложить все по полочкам, а потому, начнем издалека.

Несколько месяцев назад я набрел на исследование “Joint Organisations Data Initiative” в котором констатировалось, что около 5% добываемой в России нефти и попадающей в статистику как “нефть” на самом деле является газоконденсатной жидкостью и всякого рода сторонними примесями. Однако, ГКЖ и сопутствующие побочные материалы так же учитываются при добычи, оттого статистика от РФ весьма сомнительная.

Кроме того, европейские покупатели российской нефти недовольны её качеством, а именно, показатели серы в ней 1,75%-1,85%, при допустимом 1,8%, а плотность 877,7-878,3 кг на м³ при 15 °C, при допустимых - 873,5 кг на м³ при 15 °C.

Все эти признаки говорят о том, что нефть добывается из крайне неблагоприятной среды, а проще говоря – из месторождений практически исчерпавших свой потенциал.

Но, казалось бы, причем здесь нефть к газу?

Дело в том, что после изучения проблематики нефтедобычи в России и прогнозов о её падении после 2020 года из-за отсутствия технологий разработки новых месторождений, мне в руки попало исследование группы Vygon Consulting, посвященное теме реального сокращения добычи нефти в РФ, которое вырисовывается в не озвучиваемую в прессе цифру - 17%, и разрастается с Западной Сибири. Именно в этом регионе значительная часть месторождений обводнены, а то, что добывается, лишь на 11% представляет собой углеводороды.

Подобного рода исследования, а так же опубликованный Минприроды РФ отчет "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2016-17 гг" в кортом черным по белому говорится, что в этот период в России не было введено в эксплуатацию ни одного нового газового или нефтяного месторождения, наталкивают на то, что РФ нагло врет о результатах как нефте так и газодобычи.

И вот, если не оглядываться на пропагандистские опусы официальных лиц, а взглянуть на независимую аналитику и то, что в действительности происходит с нефтегазовой промышленностью РФ в эпоху благотворных санкций, то потребность России в туркменском газе становится вполне логичной. Но, настораживает вот какой момент.

Туркмения обладает четвертыми в мире запасами газа, которые достигают 10 трлн м³. Согласно же данным транснациональной газовой компании “BP” запасы газа в Туркмении превышают 17 трлн м³. И вот как бы кризис в газовой отрасли не подтолкнул Кремль к реализации на территории этой страны особого гибридного проекта.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 16 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 3 години 46 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 4 години 16 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 5 годин 46 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 6 годин 13 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 6 годин 36 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 8 годин 13 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 8 годин 30 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 19 годин 46 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 20 годин 46 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 21 годину 46 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 22 години 38 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 22 години 46 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости