Экосистема Крыма приближает крымчан к ужасным последствиям

13.11.2018 в 14:21 | Зарема Сеитаблаева, «Крым. Реалии»

Стая вампиров жадно и бездумно высасывает остатки накапливаемых столетиями подземных вод, обрекая экологию Крыма на бедственное состояние.

После визита на Белогорское водохранилище в августе решила, что буду отслеживать ситуацию по этому стратегически важному водному объекту.

Ситуация тогда была не просто удручающей, а ужасной. Одна из самых полноводных рек Крыма Биюк-Карасу, пополняющая водой Белогорское водохранилище, попросту высохла.

В следующий мой визит в октябре ситуация не сильно изменилась. Вода в Биюк-Карасу появилась, но водохранилище ничуть не пополнилось, так как истощенные подземные воды жадно всасывают все, что можно получить с поверхности. А потому возросший приток воды не дал видимого эффекта в наполнении водоема.

И вот в середине ноября решила проверить состояние верховий Белогорского водохранилища. Сколько себя помню, к этому времени водоем уже хорошо восполнял потраченные летом воды. Но не в этом году.

Моему взору предстало обезвоженное дно водохранилища, по которому тонкой змейкой течет река Биюк-Карасу. Очень тревожно стало на душе, такого состояния водоема еще не было в это время года.

Посетила место, где в 2015 году летом снимали фильм «Викинг». Тогда там вода еще была, теперь ее и близко нет…

Посетила и Тайганское водохранилище, которое находится рядом с Белогорским. Здесь картинка тоже аховая. Еще пять лет назад было огромное водохранилище – теперь же оно превратилось в мелководный пруд. Уже и рыбаков там даже не увидела.

Тайганское водохранилище

Что-то очень нехорошее, стремительно приближающее крымчан к ужасным последствиям, происходит с экосистемой Крыма. И самое страшное – что «команда победителей» как стая вампиров жадно и бездумно высасывает остатки накапливаемых столетиями подземных вод, обрекая экологию Крыма на бедственное состояние.

К сожалению, в 2019 году в сентябре запланированы выборы депутатов местных советов, а это значит, что «команда победителей» будет забирать все остатки подземных вод, лишь бы не показывать всю глубину водной проблемы, с которой столкнулись крымчане.

«Команда победителей» будет до последнего скрывать все проблемы от крымчан, лишь бы те пришли на выборы

При отсутствии политической конкуренции в России – теперь и крымчане вынуждены жить с этой реальностью. А потому все больше людей перестают идти на избирательные участки. Поэтому «команда победителей» будет до последнего скрывать все проблемы от крымчан, в особенности – серьезнейшую водную проблему, лишь бы те пришли на выборы.

Не знаю, насколько им удастся покрывать тайной жуткий дефицит питьевой воды в Крыму, но довольно скоро его прочувствуют не только селяне, но и жители крупных крымских городов, которые пока еще живут в иллюзии, что если в кране есть вода – значит особого ее дефицита нет.

Знаю одно, что уж крымских татар байки «команды победителей» не обманут. А после ноябрьского Курултая ожидается активизация работы с крымскотатарским населением, после чего явка крымскотатарских «избирателей» должна приблизиться к нулевой отметке.

И все же очень обидно, что после восстановления статуса-кво в вопросе Крыма придется еще долгие годы восстанавливать статус-кво в спешно убиваемой «командой победителей» экологии некогда благоухающего полуострова.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Володимирський собор: шедеври Васнецова та формування унікального художнього ансамблю
Урок Черчилля: чому Зеленський та його команда втрачають сильних гравців
Повернення Героя: Євгена Коновальця перепоховають в Україні
Польща продемонструвала найбільший військовий парад в історії: 2000 солдатів і сотні одиниць сучасної техніки
Україна вдарила по космічному центру «Прогрес» у Росії: наслідки для «Роскосмосу» та нових супутників
Турецький винищувач KAAN: Від американських F-35 до власних амбіцій
Росія 2026: Бої за бензин, "герої СВО" та економічний крах
Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Все видео

Лента новостей

100 тисяч цивільних на Донеччині: мішень для ворога та виклик для ЗСУ
🕑 12 хвилин тому
Український оборонний завод будуватиме в Литві підприємство з виробництва боєприпасів
🕑 13 хвилин тому
Heart Aerospace вперше підняла в повітря найбільший у світі електричний літак-демонстратор
🕑 16 хвилин тому
Депортація українців з ЄС: чи загрожує примусове повернення військовозобов'язаним?
🕑 3 години 28 хвилин тому
18-річний водій без прав протаранив білборд у Києві
🕑 4 години 26 хвилин тому
Контрабанда iPhone в Україні: нова постанова Мінфіну та її потенційні проблеми
🕑 4 години 32 хвилини тому
Корупціонерам відкрили двері: чому угоди зі слідством призводять до мізерних штрафів замість реальних термінів
🕑 7 годин 10 хвилин тому
«Моє покликання — рятувати людей»: як бойовий медик після важкого поранення стала косметологом
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Проєкт «Creonte XVIII/XXI» успішно відбувся за підтримки міжнародних партнерів
🕑 7 годин 37 хвилин тому
НАТО планує створити масштабну мережу дронів та ШІ для захисту східного кордону
🕑 8 годин 34 хвилини тому
Тайвань затвердив бюджет на 2026 рік із рекордним фінансуванням дронів
🕑 8 годин 38 хвилин тому
Український маркетплейс дронів DOT-Chain Defence поставив понад 1,2 млн одиниць на 69,2 млрд гривень за рік
🕑 8 годин 39 хвилин тому
Юристи спростували міф про автоматичні штрафи ТЦК для 17-річних
🕑 8 годин 40 хвилин тому
Зеленський привітав Польщу з річницею Варшавської битви, нагадавши про спільну боротьбу
🕑 8 годин 41 хвилину тому
Померла українська мисткиня Дарія Альошкіна, яка відроджувала витинанку
🕑 8 годин 41 хвилину тому
Все новости