xcounter
Calendar Icon

Вымышленный патриотизм и украинская нация: чем это обернется для нас

21.11.2018 17:04 (Оновлено 21.11.2018 в 17:07)

А давайте коротко поговорим о Добре и Зле. Очень, ведь, актуально для нас сегодня! Вас не поразило утверждение историков, что трипольская цивилизация исчезла сама собой?!

Почему? Как так? Наблюдая за эфиопскими племенами, что живут по сей день в эпохе неолита, и рассуждая о вечных ценностях я, кажется, нашел ответ на этот вопрос.

Проблемы Добра и Зла стоят перед людьми, живущими в долине Омо, также остро, как и перед нами. Но в отличие от нас, эти проблемы для них не абстрактные философские категории. Добро и зло для них олицетворены духами природы, с которыми надо как-то договариваться, ведь от них зависит напрямую жизнь африканца без паспорта, без медицины, без полиции, без служб социальной поддержки.

У племени Хамер есть такое забавное, на первый взгляд слово, как «боржоми». Это у нас «боржоми» — грузинская минералка. А у Хамер — это «хорошо», «справедливо», «порядок». Как-то так переводится это слово с языка племени Хамер. Боржоми — это то, что установлено извечно. Это такая всепронизывающая структура. И в жизни племени «добро» — это то, что поддерживает «боржоми». А «зло» — это то, что эту структуру разрушает.

Поэтому любой человек в племени Хамер — от самого могущественного мужчины с хижиной (домом), десятками коров, несколькими жёнами  и до самой жалкой старухи-вдовы обязаны поддерживать «боржоми» во Вселенной. И даже не потому, что это какая-то общественная необходимость, не только… но ещё это и личная необходимость.

Общество племени Хамер — это общество свободных людей. У каждого из хамер есть личная свобода, индивидуальная. Но при этом личная свобода вплетена в ткань Вселенной и, соответственно, поведение каждого конкретного человека хамер — хорошее или плохое, оно не просто плохое или хорошее с точки зрения этого человека или его близких. Но это ещё «хорошо» или «плохо» с точки зрения вселенской. И то, как ведёт себя конкретный человек, влияет на то, как ведёт себя вселенская структура. Человек интегрирован в эту вот всеобщую этическую матрицу. И хамер не различает себя от неё.

Мужчины и женщины хамер воспринимают себя одновременно и как индивидуумы и, как часть всей этой системы справедливости «боржоми». Хамер воспринимает себя более ответственным за весь мировой порядок, чем, например, обычные граждане Эфиопии. Вот почему хамеры, как и остальные племена долины Омо не принимают государство, не имеют паспортов и не платят налогов. Они не могут переложить ответственность за Вселенную на никому не известных, иноплеменных «людей-в-пиджаках». Хамерам их вера, что справедливость «боржоми» в их руках, не позволяет кому-то её передоверить.

Мы, как и обычные граждане Эфиопии, отвечаем только за себя, максимум за своих близких, но не за справедливость во Вселенной. Это очень важно понять, когда мы говорим о мировоззрении людей племён долины Омо, «застрявших» в неолите. Хамер точно знает, что если он совершит несправедливый поступок — возьмёт чужое или незаслуженно накажет слабого, то справедливости «боржоми» в мире уменьшится и в какой-то момент её не хватит для него самого — укусит ядовитая змея, например, или придёт ниоткуда тяжкая болезнь.

В этом, пожалуй, основное различие мировосприятия картины мира, между людьми, живущими в долине Омо — и нашей картиной мира, нашим восприятием. Различий много и они существенные, но при этом мы видим и какие-то общие вещи между ними и нами.

В этом плане мы — хотим того или нет — прямые наследники культуры трипольцев. И правильнее было бы сказать, что мораль тех далёких времён не исчезла, она просто мигрировала в нас, в нашу сегодняшнюю цивилизацию, которая является непосредственным её наследником. Археологи говорят, что трипольцев никто не уничтожал военным способом, что их великая цивилизация угасла сама собой. Быть может, люди Триполья стали совершать много несправедливости и в какой-то момент, выражаясь на языке хамер, «боржоми» во Вселенной стало недостаточно, и трипольцы исчезли с лица Земли, остались от них лишь расписные черепки.

Давайте помнить об этом и преумножать Справедливость. Не надо делать Зло и уменьшать ее оправдываясь красивыми, даже патриотичными словами. Иначе, Справедливости станет совсем мало и хватит далеко не всем. Угаснет и нынешняя цивилизация.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини