xcounter
Calendar Icon

Есть только один вариант: как Украине вернуть моряков из российского плена

30.11.2018 09:02 (Оновлено 30.11.2018 в 09:04)
Илия Куса, «Апостроф»

Просто так Россия наших ребят не отдаст.

Украина может вернуть моряков, незаконно захваченных российскими войсками, а затем арестованных оккупированным судом в Крыму, только в результате обмена.

Сперва нужно начать переговоры, затем предложить россиянам что-то со своей стороны, поскольку я сомневаюсь, что Россия отдаст Украине ребят просто так. Скорее всего, они будут максимально раскручивать этот вопрос как в своих пропагандистских целях, так и для того, чтобы выбить политические уступки.

Главное – сформировать нормальную политику и грамотно надавить на Россию с помощью наших западных партнеров, и потом добиться какого-то обмена или хотя бы освобождения части наших моряков. Это - единственный вариант, который сейчас у нас есть.

Конечно, мы можем попытаться давить на Россию. Но как? Россия не пойдет на уступки, учитывая опыт с другими политзаключенными, с тем же Сенцовым и другими. Здесь должно быть использовано давление в комбинации с переговорами и взаимными компромиссами – только так.

При этом нужно лоббировать усиление санкций в отношении России и перехватывать этот дискурс на себя, чтобы постоянно держать его в тонусе. Ведь на самом деле реакция Запада была достаточно вялой, и нужно это исправлять, потому что чем дольше затягивается время, тем больше вероятность, что они забудут об этом вопросе и к нему уже не вернутся. А пока медиа-внимание еще сосредоточено на этом инциденте и его последствиях, Украина должна возглавить грамотную медиа-кампанию в европейских столицах и лоббировать усиление санкций, в том числе со стороны США.

Формат обмена

Как я понимаю, обмен возможен следующий: это могут быть российские военнослужащие, которых задержали на Донбассе, или те, кто ценен для россиян. В любом случае, будет какой-то компромисс, потому что в одностороннем порядке Россия никогда никого не освобождала и вряд ли пойдет на это. По крайней мере, пока что нет четких инструментов надавить на них так, чтобы отпустили ребят без каких-либо уступок.

Поэтому только компромисс – либо обмен на кого-либо, либо какие-то уступки. Россияне будут раскручивать эту тему, например, чтобы вернуть воду в Крым. Да, они могут предложить и такое. Нам же надо понимать, что в приоритете: жизни моряков – это важно, но нужно взвешивать ситуацию. Если с нас будут требовать подать воду в Крым, то это будет иметь свои негативные последствия, поскольку это ослабит нашу позицию по отношению к Крыму, плюс усилит позицию России в Крыму (для них отсутствие воды – это достаточно большой раздражитель).

Здесь надо взвешивать и решать, что в приоритете: обменять моряков или не давать эту воду, поскольку в стратегической перспективе это может сыграть против нас. Они наверняка будут раскручивать такие вещи, потому что для россиян это был бы идеальный вариант: то есть добиться не просто обмена, а каких-то политических уступок. Например, по миротворческой миссии, по Донбассу. Это было бы идеально для россиян, а мы должны исходить из своих национальных интересов и не вестись на слишком неравнозначные и неравноценные обмены. В противном случае, мы можем попасть в еще худшую ситуацию.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини