xcounter
Calendar Icon

Как реформирование ВТО повлияет на Украину

05.12.2018 10:21 (Оновлено 05.12.2018 в 10:23)

Л​идеры стран G20 договорились о необходимости трансформирования Всемирной торговой организации и взяли на себя обязательство по ее реформированию.

То, что на встрече в Аргентине лидеры стран G20 сумели договориться, свидетельствует о победе здравого смысла. Это событие отразится на трех конкретных вещах, которые позитивно повлияют на весь мир, в том числе и на украинскую экономику.

1. Рост на фондовых рынках

Во время встречи лидеров стран G20, Китай и Соединенные Штаты объявили о перемирии в торговой войне. Казалось бы, незначительное событие, но на него сразу отреагировали мировые биржи и фондовые индексы просто взлетели. За короткий промежуток времени Dow Jones, Nasdaq и другие выросли от 0,75 до 2,5%. Это важный посыл для мирового финансового рынка.

2. Мировой финансовой кризис откладывается на год

Рост на фондовых рынках означает, что глобального финансового кризиса в следующем году не будет. Мировой экономический спад откладывается на год. Это важно для Украины, потому что в следующем году у нашей страны пик по выплатам международных кредитов.

К тому же в 2019 году будут президентские и парламентские выборы. Если к этим факторам добавился бы еще и мировой финансовый кризис, то это повергло бы украинскую экономику в коллапс. Сейчас экономического спада удастся избежать.

Из того как заявления президента Трампа влияют на фондовый рынок, очевидно, какое огромное влияние на финансовый мир оказывают США, ведь экономика Соединенных Штатов – ключевая в мире. ВВП Америки составляет $12 трлн, тогда как все африканские страны – $7,5 трлн.

3. Реформирование ВТО

Конечно, Всемирную торговую организацию нужно менять, потому что ее работа построена на не очень справедливых принципах. Финальное коммюнике как раз говорит о необходимости реформирования организации. Все члены ВТО согласились с тем, что каждая из стран-участниц должна получать максимум от этого союза.

Потому что до сих пор ситуация была такой, что США имеет большой рынок потребления и много покупает товаров, которые произведены в Китае. Таким образом деньги Соединенных Штатов уходят в КНР. Получается разница между экспортом и импортом, которая компенсируется за счет сильного американского доллара. При этом правительство Америки может применять финансовую политику и влиять на обстоятельства.

Однако такая ситуация в корне неправильна. Работа ВТО должна быть построена на принципах прозрачной и честной игры.

И тут хорошие шансы для Украины. Наша страна вступила в ВТО в тот момент, когда нужно было соглашаться на любые условия. Поэтому множество требований, которые подписало наше государство не выгодны для украинского бизнеса.

Поскольку Всемирная торговая организация согласилась с тем, что стоит пересмотреть правила работы, то это открывает возможность для Украины изменить договор и добиться лучших условий, чем сейчас.

Поэтому это хорошая новость. Украине важно не упустить свой шанс и постараться добиться максимальной выгоды для нашей страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини