xcounter
Calendar Icon

Единственный способ, как Украине вернуть захваченных моряков

12.12.2018 09:06 (Оновлено 12.12.2018 в 09:08)

Захват украинских кораблей Россией был нарушением международных соглашений о свободе судоходства. Сегодня этому воспрепятствовала Россия, а завтра ее примеру могут последовать какие-то другие государства.

Это очень опасно. Потому что в какой-то степени Китай использует ту же технологию, правда несколько измененную: создает в свободной зоне насыпные острова и объявляет окружающие воды государственной территорией.

Проблема уже не в отношении к Путину, а во взаимоотношениях между государствами и международной торговле. Многие ожидают, что теперь решат не пускать Россию в европейские порты... Я думаю, что такого не будет, специальных санкций по этому поводу не будет — будет спокойная реакция международных организаций. Мстить России никто не будет. Но теперь в международной практике будут учитывать такое нарушение соглашения. Потому что это опасный прецедент.

Возможно, назрело время созыва международной конференции по действиям России. Решения там приниматься не могут, но должны прозвучать какие-то предложения, как противодействовать нарушению международных соглашений. Потому что это делается уже не только против Украины. Нужны коллективные решения, а форматы "Большой двадцатки" и Совета Безопасности ООН не позволяют принимать радикальные решения. Значит, нужно думать о создании нового формата.

Очень много зависит от Украины. Не стоит рассчитывать, что все бросятся сейчас защищать ее интересы. Украина должна инициировать рассмотрение нарушения соглашений, должна подавать в международные суды. Я понимаю, что сейчас не до этого — скоро выборы. Но президент и демократические институты Украины должны сделать над собой усилие и заняться этими проблемами.

Статус захваченных моряков должен быть определен самой Украиной. Это военнопленные, но для этого нужно объявлять не военное положение, а состояние войны. Это страшно и опасно, но, видимо, никаких других методов решения этой проблемы нет. Россия не находится в состоянии войны с Украиной и квалифицирует моряков как нарушителей границы.

Нужно начать с того, чтобы Украина совершенно изменила отношение к этой военной агрессии. Очень не хочется признавать состояние войны и прекращать торговые и дипломатические отношения с Россией. Но тогда проблемы не решить, тогда это нормальное экономическое взаимодействие, а моряки — никакие не военнопленные.

Если взвесить все доходы и потери от этой политики бездействия, то окажется, что потерь больше. Главные дела должна делать Украина. Будучи независимым и самостоятельным государством, Украина этого не демонстрирует. Пора уже выходить из этого состояния инфантильности.

Непринятие ситуации как военной агрессии приводит к таким парадоксальным фактам вроде роста товарооборота между Украиной и Россией. Задача Украины сейчас — выйти их этого абсурда и признать реальность.

Украина призывает Запад не строить "Северный поток-2". А Украина перекрыла все вентили для российского газа? Нет. Это ведь инфантильность и нежелание принимать реальность.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини