Роскосмос на авариях заработал в 10 раз больше, чем потратил на страховку
Аварии при запусках ракет-носителей оказались весьма выгодными для “Роскосмоса”.
Ещё в октябре было известно, что мало кто из страховых компаний хочет сотрудничать с “Роскосмосом”, основным заработком которого стала не отправка своих ракет в космические дали, а получение компенсаций по страховке, за их крушения.
А потому и не удивительно, что Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) намедни прекратила страхование космических пусков в России. Как никак, а компания, услуги которой оплатил “Роскосмос” на сумму 280 млн рублей, вынуждена была выплатить вследствие ЧП при запусках - 2,5 млрд рублей.
То есть, выходит, что “Роскосмос” на авариях заработал почти в 10 раз больше, чем потратил на оказание страховых услуг? Выходит так.
Но, вот, что интересно. Помимо тех денег, что вложены были в саму ракету и груз, который она несла (например, спутник, который тоже застрахован), в случае катастрофы “Роскосмос” получает ещё больше “живых” денег, которые можно успешно распилить.
И согласитесь, очень выгодный бизнес. Кому интересно запустить ракету-носитель, которая запустит спутник, который будет летать где-то там за тысячи километров на геостационарной орбите. Куда интереснее на это все получить бюджетные средства, поделить их, взорвать при запуске все это добро и получить ещё и страховую компенсацию, которую так же поделить.
Как тебе такое, Илон Маск?


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







