Итоги года в «ДНР» и «ЛНР»: голодные обмороки и рост цен, люди просят еды
В конце года принято подводить итоги, поэтому я сделал небольшой обзор экономической ситуации в ОРДЛО и рассказал о том, в каком состоянии территория, подконтрольная ЛДНР, подошла к 2019 году.
Итоги неутешительны. Крупнейшие металлургические заводы в Алчевске и Макеевке, которые до 2014 года составляли основу экономики региона, сейчас работают на 20% от довоенной мощности. Думаю, такая же ситуация и в целом в экономике ОРДЛО, и она сейчас работает на 20-25% от старых украинских времен. При этом некоторые заводы стоят вовсе. На "Стироле" зарплату не дают 4 месяца и отдельные сотрудники падают в голодные обмороки. Донецкий металлургический также стоит. Его сотрудники пишут письма российским журналистам, в которых просят еды. При этом цены на продукты перед праздниками сильно подскочили.
Никаких предпосылок к улучшению этой ситуации в 2019 году нет. Единственный совет, который можно дать жителям ОРДЛО - уезжайте. Никаких улучшений не предвидится.
При анализе ситуации я использовал информацию из открытых источников ЛДНР, а также из соцсетей (комментарии местных жителей). Подробности в видеоблоге.


Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті








