xcounter
Calendar Icon

Экономическая политика сегодня ведется так, как будто завтра уже не будет

08.01.2019 11:18 (Оновлено 08.01.2019 в 11:20)

Новый Закон о приватизации госпредприятий с привлечением советников ФГИ - это яркий символ безграмотной экономической политики в Украине.

На днях видел большое интервью своего давнего знакомого Александра Бондаря, который с 1998 по 2003 годы был Главой Фонда госимущества и, в частности, это именно он сумел в сложнейших политических условиях во второй раз продать по справедливой рыночной цене крупнейший меткомбинат Украины «Криворожсталь». А теперь в беседе с журналистом он искренне недоумевал, почему мы платим огромное вознаграждение в размере 1 млн. долл. США советнику Фонда госимущества для продажи Одесского припортового завода, если этот объект приватизации не нашел своего покупателя даже с очередной новой стартовой ценой, что в 10 раз ниже первоначальной цены продажи? Также, вроде бы, 3 млн. долл. США нам придется заплатить советнику ФГИ за непроданный 13 декабря 2018 года крупнейший энергохолдинг ПАО «Центрэнерго».

Далее нам, налогоплательщикам, самой бедной и воюющей страны Европы придется оплачивать очень дорогие услуги советников ФГИ при продаже предприятий «Ориана», «Азовмаш», «Сумыхимпром», «Украгролизинг», приватизации Херсонской, Днепровской, Криворожской и Северодонецкой ТЭЦ и многих, многих других объектов, которые, вероятнее всего, так и не найдут своего стратегического инвестора. Соответственно, из запланированных доходов от приватизации «фамильного серебра» попадут в госбюджет лишь какие-то крохи. И в этом ряду откровенного непрофессионализма, замешанного на цинизме, также выделяется шокирующий пример получения премий в размере 46 млн. долл. США руководством «Нафтогаза» фактически из рекордно высоких тарифов для нищего населения. Кстати, и для «Нафтогаза» удивительным образом никак не удается найти инвесторов.

Честно скажу, такого цинизма и непрофессионализма не припомню, а ведь с 1994 года с помощью созданных мной инвестиционно-финансовых компаний и фондов я руководил приватизацией более чем 1000 госпредприятий, включая металлургический комбинат «Азовсталь» и ММК «Им. Ильича». И если до конца говорить начистоту, то совершенно очевидно, что новый Закон о приватизации госпредприятий с привлечением советников ФГИ, принятый Верховной Радой 18 января прошлого 2018 года, - это яркий символ безграмотной экономической политики в Украине. Правда, год назад Премьер-министр Владимир Гройсман, выступая перед народными депутатами, отметил, что принятие нового Закона о приватизации и реализация его положений позволит не только восстановить эффективность госпредприятий, но и улучшить жизнь украинцев в целом.

Увы, снова неудача. Почему? Потому, что экономическая политика сегодня ведется так, как будто завтра уже не будет. Нет долгосрочной стратегии развития, но её народ продолжает терпеливо ждать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини