xcounter
Calendar Icon

На что может повлиять Томос

08.01.2019 14:49 (Оновлено 08.01.2019 в 14:52)
Илья Кенигштейн, «Facebook»

​Надеюсь, обретение Томоса повлияет на контент, который наши прихожане слышат с алтаря от духовных лидеров, причём не только на форму, но и суть.

Британцы говорят, что город начинается там, где появляются церковь и паб. В церкви люди молятся, в пабе пьют. И там, и там – социализируются. Говорят и слушают друг друга. Испокон веков и церковь, и паб являлись основными источниками новостей.

Благодаря такому сочетанию в Британии, например, появилось огромное количество идей, ставших впоследствии всемирным наследием человечества. Так появился Нью-Йорк, когда не очень удачливый английский мореплаватель, стоя в лондонском пабе, рассказал о своей идее незнакомцам из Голландии, а те, оказавшись представителями Ост-Индской компании, решили профинансировать его проект. Поселение на открытом им же острове Манхэттен назвали Новый Амстердам (впоследствии Нью-Йорк), а мореплавателя того звали Генри Гудзон (Хадсон).

Как вы, наверное, догадываетесь, я еврей. Синагоги у нас совсем не храмы. Храм есть только один, и находился он в Иерусалиме, пока не был разрушен. И обязательно будет восстановлен, хотя это – другая история. Так вот синагога – это центр общины, место, где люди не только молятся, но и учатся, разговаривают друг с другом. Короче, социализируются. Когда я открывал коворкинг в Гулливере, один из моих религиозных друзей на полном серьезе убеждал меня, что коворкинг рядом уже есть. Синагога – это своего рода коворкинг. Чего нельзя сказать про церковь, хотя и это – другая история.

Так вот про Томос. Мне, как и многим другим, честно говоря, чужд весь этот хайп вокруг Томоса. Но я воспринимаю это как шаг обретения религиозной независимости Украины от религиозного насилия российской церкви. Которая, как выяснилось, ни что иное как секта без официального признания.

Я искренне рад, что теперь украинские прихожане будут слушать проповеди без привязки к реалиям страны, которая развязала и ведёт против нашего государства грязную войну.

Но я также надеюсь, что обретение Томоса повлияет на контент, который наши прихожане слышат с алтаря от духовных лидеров, причём не только на форму, но и на суть. Что в свою очередь при сбалансированном сочетании с пабами, культурой пития и социализации даст народу возможность настоящего общения. Что совсем скоро приведёт нас не только к новостям о получении Томоса в религии, но и об обретении условного Томоса в экономике и инновационных открытиях, которые произойдут благодаря подобной социализации наших соотечественников. Представьте себе, как в один из дней мы услышим, что наш соотечественник станет прародителем какого-нибудь Нового Киева – где-нибудь за Ацидалийским морем, на Марсе.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини