xcounter
Calendar Icon

Результативные комики в политике, или Зеленский - это не смешно

15.01.2019 13:22 (Оновлено 15.01.2019 в 13:24)

​Участие комика Владимира Зеленского в президентской гонке вызывает бурный поток разнообразных оценок со стороны политологов и журналистов, а также неприкрытую агрессию со стороны сторонников его конкурентов.

Помочь разобраться с "феноменом Зеленского" может анализ подобных случаев в других странах мира.

Когда комики пытаются попасть в политику, иногда даже не имея никакого политического опыта, - это совсем не новинка.

Например, французский комик Колюш в 1980-х годах баллотировался в президенты и держался на третьем месте в рейтингах, но снял свою кандидатуру перед выборами.

Если же говорить именно о результативных примерах, когда комикам удавалось попасть в политику, то известно, как минимум, пять таких случаев.

Причем из них только один случай, когда комик стал президентом. Это была Гватемала. Два случая, когда комики становились мэрами городов - Еревана и Рейкьявика. Один случай, когда комик стал сначала мэром города, проиграл президентские выборы и стал премьер-министром страны. Это в Словении.

И, наконец, один случай, когда комик основал партию, которая победила на парламентских выборах, но сам он при этом не занимает никаких государственных должностей, а выступает идеологом и "говорящей головой" партии. Это в Италии.

1) Гватемальский экс-комик Джимми Моралес - президент Гватемалы с 2016 года.

Целых 15 лет он снимался в популярной комедийной телепрограмме, где играл роль недалекого крестьянского парня.

Перед досрочными президентскими выборами 2016 возглавил партию, созданную ветеранами гражданской войны. Во время кампании использовал антикоррупционную риторику. Это было очень актуально на фоне коррупционного скандала, из-за которыго арестовали президента и вице-президента Гватемалы.

В результате, еще в первом туре выборов Моралес занял первое место и набрал 24% голосов. А во втором туре одержал победу над женой экс-президента Гватемалы, получив около 67% голосов.

Сложность положения Моралеса заключается в том, что в парламенте он имеет минимальную поддержку: только 11 депутатов из 158.

Вообще, судьба комика на посту президента, мягко говоря, не слишком благополучная - его брата и сына арестовали по делу за коррупцию. А прокурор Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале и генпрокурор обращались в Верховный суд и парламент, чтобы снять неприкосновенность с президента.

2) Армянский экс-комик Айк Марутян - мэр Еревана с 2018 года.

Семь лет он играл в Клубе веселых и находчивых в команде "Армянский проект". Затем вместе с друзьями основал компанию "Крутая студия", которая выпускала комедийные проекты. Также был членом жюри телевизионного проекта "Денежный юмор".

А когда начались протесты в мае 2018 года, принял активное участие в них. Во время избирательной кампании обещал серьезные вещи: единый билет на общественный транспорт, борьбу с незаконными застройками, увеличение количества парков.

Поскольку он возглавлял пропорциональный список блока "Мой шаг", а блок получил 81,6% голосов на выборах, Марутян автоматически стал мэром столицы Армении.

Впрочем, для оценки эффективности его работы в должности мэра прошло еще недостаточно времени.

3) Исландский экс-комик Йон Гнарр - мэр Рейкьявика в 2010-2014 годах.

Гнарр делал розыгрыши на радио-шоу. Например, несколько месяцев поддерживал общение с принцем Нигерии, пока тот не заблокировал его номер. Также имел собственное телешоу, в котором играл скользкого политика, который обещал все что угодно, чтобы его выбрали.

Впоследствии, в 2008 году, Гнарр создал анархо-сюрреалистическую "Лучшую партию". По крайней мере, такое у нее было название. В своей программе партия сразу же предупреждала, что будет нарушать каждое свое предвыборное обещание.

Когда партия вышла на уровень 10% поддержки, конкуренты начали "мочить" Гнарра. Мол, он не разбирается в экономике. Однажды его спросили, что делать с недостроенным аэропортом, а он ответил: "Не знаю". Но люди оценили искренность и впоследствии его партия уже имела около 20% поддержки.

Затем был опубликован вирусный видеоролик "Лучшей партии" под мелодию "Simply the Best" Тины Тернер, и рейтинги партии выросли еще больше.

Вот так, без всякого политического опыта, комик Гнарр победил в своей дебютной кампании. Его партия получила около 34% голосов.

Благодаря поддержке партнеров по коалиции, социал-демократов, комик не разочаровал и не подвел своих избирателей. За время его правления туризм вырос на 20%, были внесены изменения в законодательство о парковке, построенные велодорожки, проведены реформы в энергетике и образовании, реструктуризация финансов, внедрены программы поддержки искусства.

4) Словенский экс-комик Марьян Шарец - премьер-министр Словении с 2018 года.

Он долго работал на национальном телевидении, где выступал в жанре политической сатиры и высмеивал тогдашних руководителей страны, пародивав их голоса. Также у него был фирменный образ ворчливого жителя словенской провинции.

Впоследствии он пошел в политику - в 2010 году Шарец неожиданно одержал победу во втором туре выборов мэра двенадцатитысячного города Камник, после второго места в первом туре. А в 2014-м году он был переизбран на должность мэра, одержав убедительную победу в первом туре: почти 64% голосов.

За время его правления в городе открылись школа, бассейн и кардиологический центр, а также были отремонтированы железнодорожная станция и аэропорт.

Амбиции выросли, и в 2017 году он уже участвовал в президентских выборах. Обещал обеспеченин кибербезопасности, борьбу с коррупцией, расширение доступа к образованию и медицине. В результате он получил очень достойный результат - вышел во второй тур и набрал целых 47% голосов.

На досрочных парламентских выборах 2018 его именная партия "Список Марьяна Шареца" заняла второе место с более чем 12% голосов. А он возглавил коалиционное правительство.

5) Итальянский экс-комик Беппе Грилло - в 2009 году основал протестное движение "Пять звезд".

В 2013 году его партия заняла третье место на выборах в Палату депутатов из более чем 25% голосов поддержки. А на выборах 2018 его партия заняла уже первое место и набрала еще больше голосов - около 32% в Палату депутатов и 32% в Сенат.

Что интересно, в конце 1990-х и в начале 2000-х Грилло выступал на коммерческом телеканале с новогодними обращениями к народу сразу после соответствующих обращений президентов. В этом плане Зеленский переплюнул своего коллегу, выступив с новогодним обращением вместо обращения президента, которое показали позже.

В 2007 году Грилло организовал так называемый "День V». V означало vaffanculo, что политкорректно переводится как "идите в ж*пу". Очевидно, совпадение - именно это выражение "идите в ж*пу" сказал Зеленский в своем видеообращении в качестве реакции на то, что народный депутат Барна послал на три буквы одного из журналистов.

Грилло очень популярный в Интернете - более 2 млн подписчиков в Facebook и более 2 млн подписчиков в Twitter. Также у него есть собственный сайт-блог.

Средний возраст избирателей политической силы Грилло - около 30 лет. Если примерить этот возрастной электорат к Украине, то он, как правило, не ходит на выборы. Но не ходит, потому что никакой мотивации поднимать задницу с дивана и идти голосовать за "старые лица" и "старую элиту" нет.

А вот предложение в виде ярких внесистемных кандидатов может мобилизовать молодежь идти на выборы, как показывает опыт того же Грилло.

Какие выводы можно сделать из этих пяти историй:

- комики часто выглядят "своими" для избирателей на фоне старых и коррумпированных элит, от которых устает общество, и каким общество хочет отомстить;

- комики проводят или классические предвыборные кампании, как правило, с антикоррупционной риторикой, или нестандартные и абсурдные кампании, которые превращают гонки на комедийное шоу;

- люди готовы закрывать глаза на некоторые пробелы в знаниях комика в обмен на положительные качества, например, искренность и некоррумпированность;

- непонятные последствия, когда во время избирательной кампании будут соревноваться два и более комиков, ведь таких прецедентов не было - это впервые может состояться именно в украинских реалиях: для нейтрализации Зеленского конкуренты могут активизировать технического кандидата-комика, который преобразует избирательные соревнования на "постпопулистский" фарс.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини