xcounter
Calendar Icon

Ключевая фигура в деле «бриллиантовых прокуроров» вошел в команду Гриценко

22.01.2019 13:29 (Оновлено 22.01.2019 в 13:35)

Выборы приводят к тектоническим сдвигам во власти, к очень важным кадровым переменам.

Знаковое событие. Еще недавно ближайший сотрудник Порошенко, которого президент уполномочил бороться с коррупцией, ушел из власти и вошел в команду... Гриценко!

Генерал-майор Виктор Трепак входил в ближний круг команды Петра Порошенко, был доверенным лицом главы СБУ Василия Грицака, и указом президента в 2015-м был назначен на высокий пост первого заместителя председателя СБУ - начальника главного управления по борьбе с коррупцией - главка "К". Это второй по значению пост в СБУ, одна из вершин карьеры.

А сегодня он вошел в команду кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

То есть человек, которого Порошенко назначил бороться с коррупцией и который расследовал самые громкие антикоррупционные дела, перешел в команду одного из главных его оппонентов.

Трепак уволился из СБУ и разорвал отношения с Петром Алексеевичем в 2016-м, когда он стал ключевой фигурой в деле "бриллиантовых прокуроров" - Владимира Шапакина и Александра Корнийца.

Корниец был одним из лидеров мафиозной группировки, которая в Киевской области контролировала нелегальную добычу речного песка, вывоз и переработку мусора, игровые автоматы, нелегальную торговлю. Жена Корнийца незаконно служила в одном учреждении с мужем - являлась начальником отдела по контролю законности подразделений по борьбе с коррупцией.

Шапакин был передаточным звеном, между бизнесменами и начальником следственного управления ГПУ Грищенко. Они несомненно действовали совместно. Также Шапакин поддерживает отношения с семьей Шокина и пользуется личным расположением Генерального прокурора. Жена Шапакина, когда к ним пришли с обыском, первым делом написала СМС жене Шокина.

На заседание руководства Генпрокуратуры под руководством тогдашнего и.о. генпрокурора Гузыря пригласили заместителей генпрокурора Касько, Сакварелидзе и прокурора Опанасенко. Гузырь и Столярчук предприняли попытку надавить на своих коллег. Заместитель Генпрокурора Столярчук заявил процессуальному руководителю Виталию Опанасенко, что пусть теперь попробует без санкции легализовать обыск через суд - ничего не получится. В таком случае тяжелые последствия могут наступить для самих следователей.

Вопрос с санкцией решался в Печерском суде. Столярчук поехал к председателю суда. Как известно, суды у нас, как дышло, и вполне поддаются ручной дрессировке. Председатель суда был жутко напуган и обеспечил бы принятие любого решения, выгодного более сильной стороне. Но в дверях суда путь Столярчуку преградил… Виктор Трепак. С эскортом "Альфы". Таким образом, в суд никто из заинтересованы лиц не попал. Суду была обеспечена спокойная работа и защита от вмешательства Генпрокуратуры. Да, вот так у нас работает "независимое правосудие".

Оригиналы записей прослушки бриллиантовых прокуроров с Шокиным СБУ долгое время не передавала в ГПУ, чтобы исключить возможности фальсификации или уничтожения оригиналов. Все санкции на прослушку выписывал Трепак.

Увольнение Трепака означало ликвидацию дела "бриллиантовых" прокуроров".

В 2016-м Трепаку под давлением Шокина пришлось уйти в отставку. Грицаку пришлось уступить Порошенко, который не хотел делом "бриллиантовых прокуроров" уничтожать своего сподвижника Виктора Шокина - супербогатого чиновника, которому все сошло с рук. Трепака долго не хотели увольнять, уговаривали принять какую-то другую значимую должность, не хотели терять столь знающего об изнанке власти человека. Но Виктор ушел. И вот сейчас он начал политическую карьеру в рядах оппонентов Порошенко.

Да, выборы приводят к тектоническим сдвигам во власти, к очень важным кадровым переменам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини