xcounter
Calendar Icon

​Что надо знать об ежедневном уходе за кожей лица?

02.02.2019 22:09 (Оновлено 02.02.2019 в 22:12)

Лицо – визитная карточка каждой девушки. И речь сейчас идет не «золотых» стандартах красоты, а об ухоженной и здоровой коже.

Кто-то скажет, что внешность не имеет значения, и, конечно же, будет прав. Однако наличие сального блеска, расширенных пор или воспаленных комедонов не только бросаются в глаза, но и огорчают саму девушку.

О том, почему необходимо ухаживать за кожей лица каждый день и как это правильно делать, рассказываю в материале.

Ежедневный уход за кожей лица держится на трех «китах»:

  • очищение;
  • тонизация;
  • увлажнение.

Очищение

Первый этап – это очищение. Он подразумевает обычное умывание водой комнатной температуры утром и вечером.

Давайте разберемся, зачем же нужно умываться? Наша кожа – это огромный орган, который постоянно работает. За ночь на поверхности рогового слоя (верхний слой эпидермиса) скапливаются продукты жизнедеятельности клеток. Умываясь, мы удаляем их, позволяя коже нормально функционировать на протяжении дня. А ведь она защищает нас от вредоносных микроорганизмов и бактерий, «впитывает» микрочастицы пыли и грязи, регулирует обменные процессы и т. д. То есть, к вечеру она тоже нуждается в очищении. Если не следить за ее чистотой, в принципе ничего ужасного не случиться. Просто со временем у вас появятся черные точки, угри, а если очень «повезет» – какое-нибудь кожное заболевание.

Но если вы этого не хотите, вода вам в помощь. Идеальный вариант – фильтрованная или кипяченая. Также существуют специальные пенки, гели, муссы для очищения кожи. Но покупая их, внимательно изучайте состав. Они не должны содержать спирт (Alcohol Denat), парабены (Methyl-, Propyl-, Butyl-, Ethyl-, Benzylparaben), полисорбаты (polysorbates), полиэтиленгликоль (PEG 400), ацетон (Acetone), минеральное масло (Mineral Oil), парфюмерные композиции.

Если на протяжении дня на вашей коже была декоративная косметика, перед очищением необходимо удалить ее при помощи деликатного средства для демакияжа.

И еще очень важный момент. На просторах Интернета вы можете вычитать, что идеальное средство для очищения кожи – это мыло. На само деле это не так. Умываться мылом категорически запрещено!

Дело в том, что наша кожа имеет свой pH (кислотно-щелочный баланс). Он слабокислый и в норме составляет от 4,5 до 5,5 (5,7-6,0), а pH мыла – щелочный и составляет от 9 до 12. После его применения кожа очень долго восстанавливается, поскольку она защелачивается. А если умываться им регулярно, можно разрушить гидролипидную мантию, дав зеленый свет всем вредоносным бактериям.

При серьезных кожных заболеваниях допускается использование дегтярного мыла, но курсами и только по предписанию врача.

Тонизация

Второй этап ежедневного ухода – это тонизация, которая подразумевает применение тоника. К сожалению, многие девушки им не пользуются и вообще не понимают, зачем он нужен.

Так вот, вода содержит хлор и примеси других металлов. Ее pH может составлять от 7,0 до 8,0. То есть, после умывания кожа находится в состоянии стресса. Что может сделать тоник? Он:

  • нормализует pH кожи;
  • не допускает защелачивания кожи, поскольку нейтрализует действие воды из-под крана;
  • успокаивает и освежает эпидермис;
  • завершает этап очищения;
  • нейтрализует воздействие средств для демакияжа.

Хороший тоник – это косметический продукт, в составе которого присутствует вода, бисаболол, гиалуроновая кислота, натуральные некомедогенные масла, фруктовые кислоты, экстракты растений, пантенол, витамины/ провитамины, органические консерванты.

Если в тонике есть входит спирт, фосфаты, сульфаты, парабены, отдушки, ароматизаторы и прочие синтетические или канцерогенные компоненты, он не будет выполнять нужных функций. И конечно же, такой продукт будет вредить коже. К примеру, спирт пересушивает эпидермис, усиливает выработку кожного сала, становиться причиной локальных раздражений. А отдушки часто провоцируют аллергическую реакцию.

Как использовать тоник? Я рекомендую наносить небольшое количество средства на ватный диск и протирать им лицо от центра к периферии: от подбородка к ушам, от центра лба к вискам и т. д. Если у вас тоник-спрей, распылите его на лицо, а затем легкими, вбивающими движениями вотрите в кожу. И конечно же, не забывайте протирать кожу по линии роста волос и уделять внимание шее.

Увлажнение

Увлажнение – это последний этап программы минимум. Зачем он нужен? Хронически не увлажненная кожа со временем становится морщинистой, тусклой, дряблой. Но предотвратить все это можно, регулярно используя увлажняющий крем по типу кожи. Он может быть дневной или ночной. Дневной необходимо использовать всем, ночной – если кожа очень сухая и требует дополнительного увлажнения. Как правило, применять ночной крем на постоянной основе я рекомендую девушкам после 30 лет.

Что необходимо знать об увлажняющем креме? Он должен вам подходить и содержать влагоудерживающие компоненты. Это гиалуроновая кислота, коллаген, мочевина, сквалан, бисаболол, витамин Е, экстракты водорослей (спирулина), пептиды, церамиды, ретиноиды (ночной крем).

Наносить увлажняющий крем в теплое время года нужно минимум за 30 минут перед выходом из дома, в холодное – за 60 минут. Если нанести крем на лицо и сразу выйти на улицу зимой, можно получить легкое обморожение.

Ночной крем я рекомендую использовать за 2-3 часа до сна, чтобы основная часть средства успела впитаться в кожу.

Краткий вывод

Ежедневный уход за кожей лица отнимает не так много времени, как может показаться на первый взгляд. Главное – приучить себя к регулярным уходовым процедурам и подобрать качественные косметические продукты по типу кожи.

Очищение, тонизация и увлажнения – это три основных этапа, соблюдая которые вы не только продлите молодость своей кожи, но и не допустите появления «прыщей», черных точек и воспалений.

Любите свою кожу и не ленитесь за ней ухаживать!

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини