xcounter
Calendar Icon

Чтобы ампутировать руку - заходите в парикмахерскую: откуда взялись цирюльники-хирурги?

04.02.2019 15:15 (Оновлено 04.02.2019 в 16:05)

История криминалистики имеет много секретов: о некоторых мне хотелось бы рассказать вам подробнее

По мере того, как Кодекс Каролины распространялся по всей Европе, его популярность подтолкнула специалистов к более тщательному и тактичному подходу в судах.

Какое отношение имела церковь к медицине?

В свое время вы могли стать доктором только с благословения церкви. А это значительно ограничивало вас, так как вы уже не имели права осквернять человеческое тело разрезами, рассечениями и даже бритьем! То есть хирургические операции, вскрытия или аутопсии руками медиков были под строгим религиозным запретом.

Но выход из этого положения нашелся быстро: функцию хирурга или паталогоанатома взяли на себя цирюльники-хирурги. Выглядело это очень странно, если смотреть с точки зрения современных ценностей: человек, подстригающий ваши усы, следующему клиенту мог выполнить ампутацию конечности, а сразу после этого – виртуозно подстричь того, кто в очереди. Таким образом, хирургические операции в XVI веке, в основном, выполнялись ...в парикмахерских.

Так или иначе, французский хирург-парикмахер по имени Абруазе Паре, которого теперь почитают как «отца судебной патологии», описал различные виды повреждений, которые оставались на внутренних органах убитого человека в случае насильственной смерти, включая детоубийства, отравления, электротравмы, апоплексию, удушье и так далее. Он также описал разницу между травмой, нанесенной живому и мертвому телу. Все это используется по сей день.

Уже в 1761 году Джованни Морганьи публикует свой труд «De Sedibus и Causis Morborum per Anatomem Indagatis», где он описывает результаты более 600 человеческих вскрытий в сопоставлении с симптомами, которые наблюдались у пациентов перед смертью.

Но поистине "золотой век" патологии наступил, когда появились такие специалисты, как патолог Карл Рокитански. Он провел более 20 000 вскрытий, и еще 60 000 аутопсий было проведено под его личным наблюдением.

Примерно в это же время развивалась такая отрасль, как микроскопия, которая с усепхом стала использоваться в криминалистике. А в 1831 году Альфред Суэйн опубликовал «Руководство по медицинской юриспруденции» - еще одну веху в криминалистике во всем мире.

Читайте также предыдущую статью Константина Стогния "Ведьмы" на кострах и анатомический театр: как развивалась патанатомия

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини