Дьявол «Северного потока-2» прячется в деталях

13.02.2019 в 16:28 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

Многое будет зависеть от усилий тех, кто понимает опасность строительства "Северного потока-2" и суть намерений Кремля.

Компромисс, который был достигнут между Германией и Францией относительно строительства газопровода "Северный поток-2", стал ясен после сегодняшнего заседания комитета постоянных представителей ЕС и Европейского парламента

Изменения в европейской Газовой директиве относительно распространения правил, обязательных для газопроводов внутри ЕС, на газопроводы третьих стран, распространятся и на "Северный поток-2". Однако регулятором этих правил станет страна, по территории которой проходит пресловутый маршрут доставки газа - то есть Германия. Берлин получает право делать исключения из Газовой директивы, однако только после проверки и утверждения этих исключений Европейской комиссией. Именно за Брюсселем, а не за Берлином остаётся последнее слово.

В Германии достигнутый компромисс воспринимают с облегчением - и потому, что без его достижения реализация проекта "Северный поток-2" может остановиться, и потому, что этот компромисс демонстрирует приверженность Берлина своим обязательствам, и потому, что компромисс Германии и Франции призван доказать, что речь идёт исключительно о бизнесе, а не о политике.

Осталось только узнать, как достигнутый во время сегодняшнего заседания компромисс будут воспринимать в Москве. Потому что для Кремля "Северный поток-2" - никакой не бизнес, а политика в чистом виде. Бизнес для Путина - поставки нефти, а газ используется исключительно как политическое оружие. И то, в чем давно убедились украинцы, почему-то стало новостью для немцев и других наивных европейцев.

Строительством "Северного потока-2" Кремль преследовал три простые цели - усилить энергетическую зависимость стран Западной и Северной Европы от Москвы, подорвать экономический потенциал стран Центральной Европы путём лишения их прибылей от транзита и развязать себе руки для полномасштабной войны на территории Украины. "Северный поток-2" - это не про газ, это про войну. А необходимость в такой войне возрастает на фоне неизбежного обнищания населения России. Получается, что Берлин одной рукой - поддерживая санкционную политику против агрессора - подталкивает Путина к войне, а другой - поддерживая строительство "Северного потока-2" - создаёт условия для такой войны. Какой фейерверк стратегического мышления!

Но теперь ситуация может измениться. Если Берлин решит развивать "Северный поток-2" именно как бизнес-проект, то вызовет ли это понимание в Москве? А если Берлин решит пойти на поводу у Кремля и ввести только те исключения, которые облегчат Путину реализацию его политических планов, то вызовет ли это понимание в Брюсселе?

И тут многое будет зависеть от усилий тех, кто понимает опасность строительства "Северного потока-2" и суть намерений Кремля, от усилий американской, польской, украинской дипломатии, от новых санкций - в том числе и против западных компаний, которые участвуют в реализации проекта. Нет, борьба еще не окончена. И если даже змею не остановить, ее еще можно лишить ее отравленного жала.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 2 години 2 хвилини тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 2 години 16 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 2 години 43 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 2 години 47 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 2 години 49 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 2 години 51 хвилину тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 2 години 53 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 3 години тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 3 години 6 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 4 години 21 хвилину тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 4 години 25 хвилин тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 4 години 52 хвилини тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 5 годин 16 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Все новости