xcounter
Calendar Icon

Выборы 2019: на повестке дня - популизм

26.02.2019 14:10 (Оновлено 26.02.2019 в 14:12)

Как показывает история, заканчиваются такие соревнования в популизм очень плохо - в том числе для инициаторов.

В 2004-м году Виктор Янукович повысил пенсии перед выборами в 2,5 раза - и все равно проиграл президентские выборы.

В 2009-м году Юлия Тимошенко раздала компенсацию вкладчикам Ощадбанка - "юлину тысячу", и заключила договора с Путиным, чтобы удержать цены на газ - и все равно проиграла президентские выборы.

В 2009-м году Виктор Янукович добился принятия популистского закона о повышении социальных стандартов, который предусматривал повышение пенсий. Но после своей победы, чтобы выполнить свои популистские обещания, Янукович принял закон о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет, а для покрытия огромного дефицита бюджета пошел на кабальный договор с Путиным, и за срыв ассоциации с ЕС получил от Москвы 3 миллиарда долларов.

В 2019-м Тимошенко обещает людям популизм - дать им газа дешевле в 2 раза, убеждая, что газ должен стоить не так, как на европейском рынке, а так, как решит правительство. Когда она руководила Кабмином, то ценой низких цен на газ стали кабальные договора с РФ и огромный дефицит бюджет НАК "Нафтогаз". Люди все равно платили за газ, потому что НАК дотировался из бюджета. Но обещания снизить цены на газ конкретные и для многих миллионов бедных и наивных людей заходят хорошо.

В ответ Порошенко наносит сразу два популистских удара - во-первых, создает схему раздачи фондов "социальной помощи" избирателям, которую координируют его избирательные штабы, а во-вторых, выплатит "петину тысячу" - перед первым туром выборов 10,2 миллиона пенсионеров получат 1200 гривен надбавки, и еще 1200 гривен - перед вторым туром выборов.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что на эти выплаты пойдет 4,4 миллиарда гривен от растаможки "евроблях". Видимо, Розенко не следит за выступлениями министра социальной политики Андрея Ревы, который 17 января 2019-го заявил, что чистый дефицит Пенсионного фонда составляет 29 миллиардов гривен. При этом бюджет Пенсионного фонда составлял до сегодняшнего решения президента и премьера 398 миллиардов, а доходы всего 230 миллиардов. Разница покрывается различными видами дотаций. Деньги от "евроблях" не гасят дефицит, увеличен размер дотаций, дефицит возрастет.

А доходы самого Пенсионного фонда не растут. Уезжают платежеспособные налогоплательщики, налоги на фонд зарплаты в Украине свыше 40 %, значительная часть населения официально "безработные" и уклоняется от всякой уплаты налогов. Здесь нужны структурные реформы о которых говорят уже многие-многие годы - отмена моратория на продажу земли, либерализация валютного рынка, закон о налоге на выведенный капитал, снижение налогов на фонд заработной платы, реформа регуляторных, фискальных и правоохранительных органов, чтобы устранить саму возможность работы контрабандистов и "обнальных" контор, распродать госпредприятия, которые давно стали символами коррупции - Одесский припортовый завод, "Укрспирт", и т.д.

Лидер гонки Зеленский вообще ничего не обещает, кроме всего хорошего, по причине своего не понимания процессов управления страной. И большинство избирателей радостно принимают невежду как альтернативу действующей политической элите - потому что годы популизма убивают доверие, а подачки перед выборами воспитывают культуру популизма, ведь большинство прекрасно видит, как их подкупают, и осознают, что все это делается не просто так, что потом те, кто подкупает, будут как-то все это отбивать. Это популизм в чистом виде - когда вообще можно ничего не обещать, а просто улыбаться.

Будет ли дискуссия - почему 4,4 миллиарда направили на выплаты пенсий? Может, было бы логичней выделить 4,4 миллиарда на реформу таможенной и пограничной службы, чтобы сократить размах контрабанды на таможне?

Может направить деньги на реформу налоговой и финансовой системы, чтобы сократить масштабы уклонения от уплаты налогов через офшоры?

Может снизить налоги на фонд оплаты, чтобы стимулировать расширение базы налогоплательщиков?

Но вопрос реформ не находятся на повестке дня ведущих кандидатов. На повестке дня - популизм. Таковы настроения в обществе, которые никто из политических лидеров не пытается изменить. Как показывает история, заканчиваются такие соревнования в популизм очень плохо - в том числе для инициаторов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини