xcounter
Calendar Icon

Бейрут: красота с запахом войны

27.02.2019 17:26 (Оновлено 27.02.2019 в 17:29)

​Бейрут - потрясающий город, но в его истории много темных линий...

Улицы Бейрута кажутся спокойными и уютными, с легким средиземноморским бризом. Кафе и рестораны приглашают прохожих, маня своими пряными запахами. Но люди не спешат заполнить столики.

И воздух, вроде свежий средиземноморский. Однако, все дышит то ли Сирийским конфликтом, который полыхает совсем рядом, то ли тенью гражданской войны…

Она началась 13 апреля 1975 года с «Автобусной резни» — столкновений в Бейруте между палестинскими боевиками и милицией христианской партии Катаиб.

По данным, приведённым в книге «ООП в Ливане» историка Рафаэля Исраэли, в результате гражданской войны в Ливане погибло свыше 100 000 человек.

Газета «Los Angeles Times», ссылаясь на официальную ливанскую полицейскую статистику, уже в 1992 году оценивала число погибших в гражданской войне в 144 тысячи человек при более чем двухстах тысячах раненых.

И хотя Бейрут называют «Восточным Парижем», военные патрули на улицах и память заставляют тревожно оглядываться по сторонам...

Я сижу перед отелем St. George’s. Он трагически известен взрывом, который должен был бы убить бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Как только процессия подъехала к отелю, был приведен в действие припаркованный автомобиль, нагруженный взрывчаткой. Этот теракт унес жизни бывшего министра экономики Ливана Басселя Флейхана, 6-ти его охранников, 13 наблюдателей. Кроме этого, были ранены еще около 200 человек, находившиеся рядом с местом трагедии.

Здесь, на бейрутских улицах, я хочу попросить всех нас: давайте учиться на чужой беде!

Каждый должен внести любую - даже самую, казалось бы, незначительную лепту - в установление мира в Украине. Каждый.

И давайте выбирать тех лидеров, кто не станет приумножать свой бизнес на войне.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини