xcounter
Calendar Icon

В ООН признали захваченных украинских моряков военнопленными: ускорит ли это их освобождение?

14.03.2019 14:17 (Оновлено 14.03.2019 в 14:20)

Будем, наедятся, что именно форма прямого давления на президента РФ заставит его пересмотреть свою позицию не только по вопросу пленных украинцев, но и в целом внешнюю политику страны.

Как известно, намедни, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека признало, что военные моряки ВМС Украины, захваченные российскими оккупационными силами 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива, являются военнопленными и должны находиться под защитой в соответствии с Третьей Женевской конвенцией.

Собственно, возникает вопрос, что это меняет и как это скажется на ситуации с нашими военнопленными?

Буду краток, в краткосрочной перспективе – никак.

Проблема с пленением наших моряков заключается в том, что Кремль не признает их военнопленными вопреки всем нормам мирового законодательства, вне поля которого, как известно, Россия существовала, существует и будет существовать ещё довольно долго.

И по этому поводу появился вполне уместный комментарий представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Евгения Марчука, который подтвердил, что Россия категорически отказывается обсуждать вопросы связанные с украинскими моряками.

Конечно, в правовом поле признание ООН наших моряков военнопленными очень важный шаг, но освобождению их будут способствовать совсем иные формы давления и не только.

Напомню, что накануне Рождества спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер посеял надежду о том, что в ближайшее время вопрос с нашими пленными моряками может быть решен. И даже осознавая всю степень бесчеловечности и аморальности наших антагонистов, многие надеялись на освобождение, ведь тому могли способствовать два фактора.

Первый – непосредственное участие на тот момент в переговорном процессе Курта Волкера и некоторая растерянность самого же Кремля, который решение об атаке на наши МБАК принимал в последний момент, а потом уже не знал, что делать с пленными.

Второй фактор – это само празднование рождества и вызволение пленных Кремль мог преподнести, в лучших традициях тоталитарной пропаганды, как добрую волю “царя батюшки”. Однако наших пленных было решено перевести в плоскость долгоиграющего проекта и использовать как козыря в случае возникновения более острых и непредсказуемых ситуаций.

С учетом таких приоритетов Кремля, освобождению наших пленных может способствовать не только регулярное политическое давление на Кремль, но и нарастающий санкционный прессинг, а так же создание этих самых “острых” и “непредсказуемых” ситуаций. В частности, напомню, что намедни барьер Нижней палаты Конгресса преодолел пакет законопроектов, среди которых один посвящен личным ограничениям президента Путина, в частности – заморозке его активов.

Будем, наедятся, что именно форма прямого давления на президента РФ заставит его пересмотреть свою позицию не только по вопросу пленных украинцев, но и в целом внешнюю политику страны. Ведь, как ни как, а суть вопроса – минимум $250 млрд компактно размещенных по счетам в мировых финансовых учреждениях.

Кроме того, не стоит забывать, что в этом году завершается действие контракта по транзиту российского газа через ГТС Украины в ЕС. Украина именно сейчас находится в настолько выгодном положении, что может по этому контракту требовать с Кремля не только экономические составляющие договора на своих условиях, но и дополнительные. В частности, я имею ввиду и поднятие вопроса об освобождении наших пленных.

А потому, вовсе не признание ООН захваченных РФ моряков ВМСУ военнопленными вернет их домой и возлагать особых надежд на эту юридическую составляющую не стоит. Рычаги давления на Россию, совсем другие и они у нас есть. Главное правильно ими распорядиться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини