Как в Украине основали первую кооперативную солнечную электростанцию
Это первый подобный пример, когда прибыль в нашей стране от производства электроэнергии будут получать простые люди, а не крупный бизнес и не олигарх.
В Славутиче обычные граждане основали первую в Украине кооперативную солнечную электростанцию.
Автор этой идеи Андрей Зинченко рассказывал много интересного про энергокооперативы. У нас об этом мало известно, но в Европе и США это довольно распространенная история. Там люди охотно объединяются и строят ВЭСы, СЭСы и биогазовые электростанции. В одиночку такое строительство не осилить, а в складчину - легко. Например, в Германии в 2012 году 47% электроэнергии из возобновляемых источников производили граждане и кооперативы. Для Украины этот показатель пока немыслим, но есть к чему стремиться.
Начало положено - первый кооператив будет действовать в Славутиче. Это самый молодой украинский город, который был построен в 1986 году для работников ЧАЭС. Славутич состоит из типичных советских зданий с плоскими крышами, которые сегодня никак не используются, но при этом отлично подходят для установки солнечных панелей. Руководству города идея создания кооперативной СЭС понравилась, поэтому крыши коммунальных зданий отдали кооператорам в аренду всего за 1 грн.
Проект хорош даже не столько тем, что помогает развивать зеленую энергетику, сколько тем, что объединяет обычных граждан и делает их инвесторами.
Совладельцем СЭС можно стать, заплатив взнос всего в $500. Это цена одного пая. Можно купить несколько паев. Тогда и прибыль будет больше в той же пропорции. По подсчетам организаторов кооператива, окупятся вложения лет за 5. Получается хорошая альтернатива банковскому вкладу.
Конечно, сам по себе один кооператив в Славутиче - капля в море. Но если этот пример распространить на всю страну, можно со временем изменить привычную нам реальность. Мы много жалуемся, что в Украину не идет иностранный инвестор. При этом забываем про инвестора внутреннего. У людей под матрасами лежат миллиарды долларов, которые сегодня не работают. А энергокооперативы - хороший, надежный способ вложить эти деньги. Да, прибыль будет небольшой. Но это лучше, чем просто прятать баксы в чулане.
Вот она - реальная, а не мнимая деолигархизация. Обычные граждане, объединив усилия, могут потеснить олигархов с энергорынка. Откусить кусок пирога у Ахметова, который сегодня много вкладывается в альтернативную энергетику. Особенно полезно было бы развивать энергокооперативы на востоке, в промышленных, депрессивных городах Донбасса. Там для этого хорошие условия - много пустующих производственных помещений, промплощадок, цехов, на крышах которых можно установить солнечные панели.
Подробно о кооперативной электростанции в Славутиче - на этом видео


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







