xcounter
Calendar Icon

Заключенные живут с женами и имеют свой «парламент»: необычная тюрьма в Боливии

27.03.2019 11:05 (Оновлено 27.03.2019 в 11:08)

В тюрьме семью содержать значительно дешевле, чем на воле - не надо платить за жилье, комуналку, всякие сборы.

Сан-Педро — тюрьма в Боливии, где содержатся не только заключенные, но и их жены, и дети. Дело в том, что большинство жен заключенных не работали, а после арестов супругов лишились их доходов и теперь не могут позволить себе жить в городе. Поэтому они проживают со своими мужьями в тюрьме, но могут приходить и уходить, когда пожелают. К стати, средняя зарплата в Боливии 140$.

В тюрьме семью содержать значительно дешевле, чем на воле - не надо платить за жилье, комуналку, всякие сборы. В школу по утрам дети зеков уходят прямо из тюрьмы, а вечером возвращаются в камеру.

Тюрьма разделена на 8 секторов по тяжести совершенного преступления. Для общения с охраной и внутреннего самоуправления зеки из каждого сектора выбирают 5 депутатов и старейшину. В итоге, «верховная рада» Сан Педро состоит из 40 депутатов и совета старейшин. Этот зековский «парламент» устанавливает нормы и правила жизни внутри тюрьмы.

Такая демократизация привела к тому, что внутрикамерная преступность снизилась в 4 раза. Число убийств - в 3 раза.

В среднем, за год в этой тюрьме убивают 15 человек. Это 1.1% от числа заключенных. В Мексиканских тюрьмах этот показатель 3%, в Колумбийских 4.5%.

П.С. Если вдруг в Украине начнется пенитенциарная реформа - готов помочь полезными советами. )) но только не нынешним профанам-псевдореформаторам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини