Не нужно тешить себя иллюзиями: интерес России - капитуляция Украины

10.04.2019 в 16:27 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

Война будет затихать, восстанавливаться, но никуда от нас не денется, как никуда не денется и желание России вернуть Украину.

Представители команды кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского говорят в необходимости расширения "нормандского формата" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе как об одном из первых решений, которое будет принято в случае избрания Зеленского

Кандидат хотел бы пригласить для участия в «нормандском формате» США и Великобританию. Это хорошая идея, участие этих стран могло бы усилить давление на Россию. Однако проблема в том, что формат переговоров определяет не Украина. И даже не Украина с Германией и Францией. Формат переговоров и его расширение - это вопрос ко всем участникам. А значит, и к России.

Представители команды кандидата могут быть удивлены, но в России, у Путина тоже есть свои интересы. И главный из них - это капитуляция Украины, возвращения ее в российскую сферу влияния. Как видим, для решения этой проблемы Путин пошел даже на войну с Украиной. И этот его интерес никуда не денется после президентских выборов. Так какой же смысл идти на расширение формата - даже если представить себе, что с ним согласятся потенциальные участники?

Потому что у потенциальных участников могут быть свои соображения. США ведут переговоры с Россией в двустороннем формате. И этот формат не работает - впрочем, как не слишком работает и "нормандский". Демонстрировать собственное дипломатическое бессилие - явно не в интересах Вашингтона. А об интересах Лондона сейчас говорить не просто: после «брекзита» Великобритания является буквально парализованной в результате того же "народовластия", введение которого является одним из важных намерений кандидата Зеленского.

Поэтому никому не нужно тешить себя иллюзиями. Война будет затихать, восстанавливаться, но никуда от нас не денется, как никуда не денется и желание России вернуть Украину.

Главная задача президента Украины - противостоять этому намерению, защищать суверенитет страны, взаимодействовать с государствами, которые этот суверенитет поддерживают. В условиях воюющей страны это и есть смысл слов «гарант Конституции».

Все остальное - борьба с коррупцией, народовластие и другие важные слова - это, конечно, очень хорошо. Но в случае военного поражения или политической капитуляции эти слова никакого значения иметь не будут.

Потому что в этом случае мы будем жить не по плану Зеленского или плану Порошенко, а по плану Путина.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 1 годину 10 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 2 години 16 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 3 години 17 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 4 години 11 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 4 години 53 хвилини тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 4 години 55 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 5 годин 6 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 5 годин 23 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 5 годин 26 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 5 годин 28 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 5 годин 30 хвилин тому
Все новости