xcounter
Calendar Icon

Мир готовится к глобальной экономической рецессии

16.04.2019 15:29 (Оновлено 16.04.2019 в 15:32)

А как показывает предыдущая практика, мы всегда падаем хуже всех...

В начале апреля этого 2019 года международная компания «Moody’s Analytics», предоставляющая специалистам по рынкам капитала и управлению рисками кредитный анализ, экономические исследования, программные решения для управления финансовыми рисками, устами своего старшего экономиста Марка Занди заявила: «Деловые настроения во всем мире чрезвычайно хрупки… Бизнес действительно на грани, и я думаю, что это из-за торговой войны между США и Китаем. Если она не будет прекращена в ближайшие два-три месяца, я думаю, что глобальная рецессия весьма вероятна».

Далее он подчеркнул, что если переговоры между США и Китаем закончатся без торговой сделки, то это подтолкнет компании и предприятия к сокращению найма - безработица увеличится, потребители потеряют веру в экономику. Еще один глобальный риск для мировой экономики – это вероятность «жесткого» Brexit (Moody’s оценивает ее как один к трем), в этом случае экономики Великобритании и Евросоюза будут также в рецессии, остальная часть мировой экономики будет недалека от этого. Занди пояснил: «Разница между растущей экономикой и рецессией заключается в вере - вере в то, что с экономикой все будет в порядке. И если вы потеряете веру, никакие центральные банки её не вернут. Это рецессия».

Но, о какой вере в нашу экономику можно говорить, если у самого Премьер-министра В.Гройсмана сейчас задача номер один – привлечь любой ценой новые кредиты и займы, чтобы рассчитаться по старым, т.к. в этом 2019 году треть бюджета будет направлена на оплату долгов. Такое ощущение, что, несмотря на предостережения и Всемирного банка по ухудшению прогноза роста ВВП Украины с 2,9% до 2,7% в 2019 году, в Кабмине и НБУ сейчас никто не думает о том, как не допустить дальнейшего спада экономики страны? А для этого, по-моему, нужны, во-первых, дополнительные меры, включая бюджетное стимулирование малого и среднего бизнеса. Во-вторых, эффективные и сильные решения в денежно-кредитной политике. В-третьих, необходимые институциональные и структурные реформы. Только всё это в комплексе может дать желаемый результат. А пока не за горами рецессия, и мы как всегда будем падать хуже всех.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини