xcounter
Calendar Icon

​Газовая удавка для России: какие козыри появились у Польши и Украины

17.04.2019 11:26 (Оновлено 17.04.2019 в 11:29)

Перспектива лишиться Польши для России вырисовывается в рамках ближайших 3-х лет.

В Европейском Союзе было принято решение поддержать строительство трубопровода Baltic Pipe который протянется из Норвегии, через Данию в Польшу и выделить 215 млн евро. Именно этот газопровод позволит Польше с 2022 года полностью отказаться от закупок российского газа, а это, ни много ни мало, а 10 млрд кубометров газа.

Таким образом, Польша не только себя обеспечит газопроводом, максимальная пропускная способность которого 10 млрд кубометров в год, но и нанесет неприятный удар российскому экспорту газа. Как ни как, а польский рынок это более $2 млрд ежегодной прибыли. В условиях же действующих санкций, деградации экономики, банковского кризиса и растущей бюджетной черной дыры в РФ, эти $2 млрд лишними уж точно не были бы, как для поддержки страны, так и для распила властными элитами.

При этом если перспектива лишиться Польши для России вырисовывается в рамках ближайших 3-х лет, то с газотранспортной системой Украины “Газпрому” уже приходится считаться, поскольку его проект “Северный поток-2”, очевидно, в 2019-м году не заработает, а контракт с Киевом на транзит “голубого золота” россияне настойчиво не желают подписывать.

Что интересно, находясь в столь безвыходном положении, именно в интересах Киева сейчас выжимать из неотвратимого контракта, как говорится “по максимуму”, с запасом на будущее. А это означает не только выгоду для нашей страны, но и опять же – потери для России.

Внимательно следим за развитием событием, особенно после выборов. Ведь только от новой власти будет зависеть, или мы выбрасываем свои козыри на помойку, или ставим “Газпром”, а, следовательно, и Кремль – в угол.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини