xcounter
Calendar Icon

Зеленский и экономика: чего ждать от нового президента

23.04.2019 15:14 (Оновлено 23.04.2019 в 15:17)
Алексей Кущ, «112.ua»

Нынешние вызовы, стоящие перед новым президентом, столь масштабны, что он не может спрятаться за Конституцию и "забить" на экономику.

В Вербное воскресенье Украина получила нового президента. Здесь все символично. Неофит-политик практически на "осле" въехал на властный Олимп. Заполненные телевизионные студии и участники TВ-шоу, которые вмиг стали его самыми велеречивыми сторонниками. Причем большинство из них – именно те, кого бывший артист высмеивал в своих пародиях.

Теперь все они готовы бросать к его ногам зеленые ветки и петь осанну, втайне ожидая обзавестись иной "зеленью", которой у них и так полный огород, но, как говорят на Печерске, "зелени много не бывает". Жаль, что это было не "прощеное воскресенье", ведь судя по риторике, прозвучавшей сразу после выборов, никто никого "гонять" не будет. Даже наоборот, "гонять" пообещали как раз победившего кандидата, назвав это защитой "курса страны".

Единственный позитив: более 70% граждан страны получили моральное удовлетворения от того, что удалось "макнуть барыгу". Как говорится, можно бесконечно долго смотреть на три явления: текущую воду, горящий огонь и выражение лица Порошенко, когда Зеленский по телефону говорит ему "до побачення".

То, что "Зе" - это не "Че", можно понять по его достаточно токсичному окружению, которое уж никак не вписывается в понятие "новые лица". Удивительно! В Украине достаточно много молодых экономистов, которые никогда не сотрудничали с власть имущими и не были запятнаны в коррупционных скандалах.

Но почему-то даже в формате контрсистемного кандидата продолжают тасовать замусоленную липкими руками колоду новых старых карт.

"Модельной" фигурой здесь является бывший министр финансов Данилюк, который сейчас становится главным спикером "по бумажке" нового президента в контексте экономики. Будучи главой Минфина, он не провел ни одной системной реформы государственных финансов, не инициировал ни одной заслуживающей внимание налоговой реформы.

Единственное, чем он гордится, – это привлечение нового займа в виде выпуска государственных еврооблигаций на несколько миллиардов долларов. Наращивание государственных долгов – это воистину "их все" в плане гордости. Правда, он также запомнился как мастер эпистолярного жанра "мелким почерком", когда начал писать жалобы на премьера послам большой "семерки".

В результате у премьер-министра едва не накрылась "премия в квартал". В 2010-2014 гг. именно Александр Данилюк, которого с какого-то перепугу называют кандидатом на должность министра иностранных дел при президенте Зеленском, возглавлял Координационный центр по реализации экономических реформ при Администрации президента Украины, и его сотрудниками были будущие "минфиновцы" Юрий Буца, Сергей Марченко и Евгений Капинус.

Кто не помнит о реформах тех лет, может поднять "подшивки газет" или старые информационные "ссылки".

Сегодня вокруг власти, как полипы на днище корабля, формируется лоббистский пул инвестиционных банкиров, которые по своему влиянию на "распил" бюджетного пирога уже сравнялись с токсикозом, получаемым государством от нескольких ФПГ.

В ближайшие несколько лет более 30% доходов бюджета должно уходить на погашение внутренних и внешних долгов, и задача инвестиционных банкиров – это, с одной стороны, плотно обложить своими телами нового президента, а с другой – пугать народ страшными историями о дефолте и курсе 100.

В любом случае они сидят на финансовом потоке и, как любые "потоковые" менеджеры, кровно заинтересованы в том, чтобы на ближайшие несколько лет Украина превратилась в "губку", которую будут отжимать внешние кредиторы.

В Украине так и не заработал классический think tanks, как в западных странах, – неформальное собрание умных людей, которые по причине присущей им филантропии хотят безвозмездно помочь родному государству.

На западе в think tanks приходят богатыми, а уходят чуть беднее, так как эта работа отнимает и силы, и энергию, что неминуемо отражается на основном бизнесе. У нас же в а-ля think tanks приходят, условно говоря, в шлепанцах, а уходят в туфлях Berluti, которые покупают явно не на зарплату.

Все эти "консильери", обслуживающие наш политический истеблишмент, естественно, не задействованы в банальном криминале. Ну так и мафиозные консильери в США редко попадали в тюрьму! Это "привилегия" их "крестных отцов". Зато эти ребята много знают.

Инсайдерская информация и аффилированные связи – вот их "конек", который позволяет безбедно существовать и кочевать из табора одного президента в другой. Этим объясняется их ценность и востребованность при всех властях, в то время как опальный "табор уходит в небо".

По этой же причине они являются уникальными свидетелями и для правоохранителей, ведь с их помощью можно распутать клубки, которые в противном случае пришлось бы "мотать" долгие годы.

Нынешние вызовы, стоящие перед новым президентом, столь масштабны, что он не может спрятаться за Конституцию и "забить" на экономику. Президент – это визионер будущего страны, инициатор новой экономической модели.

Применительно к Украине он должен ответить на вопрос: в какой экономической парадигме наша экономика должна развиваться; инициировать обсуждение нового общественного договора и набора социальных функций государства; устранить фактор войны.

Сегодня избирательная программа Зеленского – это вакуум смыслов. Это условный "забор", на котором можно написать все что угодно, хоть латиницей, хоть кириллицей, хоть церковнославянскими золотыми литерами. И все будет смотреться гармонично, и на каждый вектор, будь то западный, восточный или с опорой на "внутренние силы", можно найти поддержку у части его электората.

На этой Tabula rasa можно начертать любую программу. Зеленский-ультралиберал или Зеленский-ультрасоциалист – попробуйте найти три и более отличий. Это как Земфира с ее песней: "Хочешь". Хотя нет, "соседей, которые мешают спать", он "убивать" не будет.

Если говорить о теме войны, то он лишь растиражировал вредную иллюзию о том, что войну можно прекратить с помощью рафинированной дипломатии. Вот так просто взять и с помощью "а поговорить на рыбалке с Путиным" заставить РФ отказаться от своей геостратегической доктрины.

В предыдущий статьях мы публиковали аналитику о возможности применения экономических инструментов деоккупации части Донецкой и Луганской областей.

К таким незаметным, скрытым инструментам деэскалации конфликта и деоккупации территорий стоит отнести создание демилитаризованных свободных экономических территорий (ДеСЭТ) в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Казалось бы, так просто менять экономику на мир и деоккупацию. Вот только эти рецепты никому не нужны: ни новым, ни старым. Ведь тема войны и мира является первоочередной лишь для простых людей. Для "элит" она занимает пятое-десятое место, ведь на теме мира "не заработаешь".

Именно поэтому сейчас активизировалась возня вокруг "ПриватБанка", а не проведение круглых столов по поиску экономических инструментов деоккупации.

Что касается визии и общественного договора. Скорее всего, мы увидим Зеленского-ультралиберала. Либертарианство в чистом виде уже не применяется даже в своей колыбели – США, где главный принцип, заложенный в романах Айн Рэнд ("дайте делать"), стал основой рейганомики.

Не говоря уже о Европе, где со времен Эрхарда и Альфреда Мюллер-Армака применяется "рейнский капитализм" с мощной социальной основой. Но проблема как раз в том, что либертарианство применяется у нас не в чистом виде, а лишь как обоснование, почему социальные функции государства нужно "обрезать", снизив фискальное давление на десяток монопольных ФПГ.

И обратной стороны либертарианства в виде ускорения роста экономики и притока инвестиций в этой парадигме у нас не будет, ведь десоциализация государства приводит к дополнительному экономическому импульсу лишь в случае доминирования малого и среднего бизнеса.

А когда бал правят ФПГ, то, например, снижение ЕСВ – это не фискальная либерализация, а экономия для олигархов десятков миллиардов гривен, точно так же как введение в Украине налога на выведенный капитал – это подарок двум-трем "семьям" 50 млрд грн в год.

Вульгарный либерализм в Украине – это социальный ледниковый период для населения, но только без шкур, потому что их "элиты" обеспечить не захотят.

Именно поэтому сейчас так нужен человек не из системы, но окруженный "системными людьми", который сможет с подачи скрытого суфлера озвучить необходимость и продолжения сотрудничества с МВФ, и сохранения нынешнего формата урегулирования войны на Донбассе, и неизбежность "десоциализации" (повышение пенсионного возраста, ужесточение субсидиарных правил, "открытие" рынка земли).

Но получив новые бонусы от государства, наши олигархи не станут открывать в Украине производства с высокой добавочной стоимостью. Это в Англии за экспорт шерсти в XVIII веке вешали. У нас за экспорт зерна и металла дают государственные ордена. Кроме того, сторонники "мертвой руки рынка" Адама Смита всегда смогут заявить о невмешательстве государства в вопросы экономики.

Хотя согласно отчету ООН (ЮНКТАД) о глобальных инвестициях, в 2017 году 101 страна, которая генерирует 90% мирового ВВП, привлекла иностранные инвестиции, опираясь на национальную промышленную политику, и инвестиционные стратегии этих стран являлись производной от внутренней концепции развития реального сектора экономики.

А иностранным инвесторам нужны вполне прозаические вещи: защита титулов собственности, справедливые суды, снижение уровня коррупции. Казалось бы, как многие думают в Украине, все это нужно и "элитам", и "олигархам", ведь позволит первым обрести народную любовь, а вторым – капитализировать бизнес, включив денежный мультипликатор стоимости активов.

Вот только справедливые суды и низкая коррупция – это равные возможности и честная конкурентная борьба. А при таких условиях "короли" окажутся голыми, то есть обычными троечниками с низким уровнем образования, и в такой системе координат максимум, на что им придется рассчитывать, – это на право "переквалифицироваться" в центре занятости.

А так – купят себе новые виллы на Лазурном побережье. Тоже результат. Экономический. Для экономики Франции.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини