Кремль спекулирует мертвыми

06.05.2019 в 16:23 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​Акция "Бессмертный полк" в этом году окончательно превратилась в кремлевскую пропагандистскую агитку, демонстрацию влияния Кремля не только на постсоветском пространстве, но и в мире в целом.

Но зачем Кремль спекулирует мертвыми солдатами, зачем превращает день окончания Второй Мировой войны в иллюстрацию к сериалу "Игра престолов"?

Акция "Бессмертный пол" - прекрасная иллюстрация того, как народная инициатива приватизируется властью и превращается в пропаганду. Ее инициаторы просто хотели почтить память своих родственников. Но в Кремле быстро поняли, какие преимущества создаёт перевод акции на государственный уровень.

Во-первых, это помогло доказать, что население поддерживает официальную версию истории страны. Вторая Мировая из трагедии превратилась просто в победу, в парад, на котором жертвы - статисты на портретах. Путину удалось окончательно похоронить «солдатскую правду» о войне, которая даже в годы советского режима противостояла лжи политработников и маршалов.

Во-вторых, удалось окончательно похоронить идею национального примирения самих русских. Для многих их них - а это сотни тысяч людей - война была продолжением Гражданской, потому они и воевали на стороне Гитлера против Красной Армии. У этих людей тоже есть потомки и наследники, но с портретами родственников они не ходят. Как не ходят с портретами родственников потомки репрессированных сталинским режимом в годы войны - жителей оккупированных территорий, представителей изгнанных народов, солдат, которые погибли от рук советских спецслужб. Режим искусственно выделил «первый сорт» россиян - тех, кто может пройти рядом с Путиным.

В-третьих, было решено доказать, что те на постсоветском пространстве и в мире, кто не поддерживает кремлёвскую акцию - чуть ли не сторонники Рейха. Это помогло оправдать войну против Украины, мобилизовать людей советского мышления среди эмигрантов, содействовать возрождению сталинизма.

В-четвертых, это помогло минимизировать эффект от действительно важных акций, которые не продолжаются несколько часов и ежедневно напоминают о жертвах сталинских репрессий. Например, акции «Последний адрес», чьи организаторы устанавливают таблички на домах убитых Сталиным. И в результате российское общество окончательно превратилось в Общество без настоящей памяти, так что сюжет модного блогера о Колыме вызывает восторг даже у представителей либеральной публики. Путину удалось добиться деградации собственного народа.

Какое это имеет отношение к памяти жертв? Никакого! Российская власть всегда была равнодушна и к мертвым, и к живым. От живых ветеранов всегда отделывались подачками, как от мертвых теперь отделываются портретами.

Поэтому не нужно устраивать альтернативные акции и носить "свои" портреты. Мы - не россияне, наши близкие заслуживают памяти, а не кликушества. А память - это честный разговор об истории. Память - это национальное примирение. Память - это ухоженные могилы и не заброшенные кладбища. Память - это медицинская и социальная помощь последним солдатам войны и ее детям. Память - это памятный знак на доме жертвы репрессий.

Живая память - это когда каждый день, а не раз в году.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 6 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 34 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 38 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 39 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 42 хвилини тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 43 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 50 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 56 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 2 години 11 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 2 години 15 хвилин тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 2 години 42 хвилини тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 2 години 51 хвилину тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 3 години 6 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 3 години 17 хвилин тому
Батько та син здобули світовий рекорд Гіннеса за найдовшу велоподорож
🕑 4 години 8 хвилин тому
Все новости