xcounter
Calendar Icon

​12 проблем Порошенко, которых стоит опасаться Зеленскому

20.05.2019 10:25 (Оновлено 20.05.2019 в 10:28)

Если не увольнять проваливших работу чиновников, то в один прекрасный день ты останешься в кругу приятелей, среди которых не хватает профессионалов.

1. Команда, которая не умеет взаимодействовать между собой – неэффективна. Если назначать нескольких доверенных лиц в одну сферу полномочий и ответственности, то участников команды можно превратить в непримиримых врагов. Команда может идти разными путями, но у нее должны быть общие цели.

2. Определение целей. Зачем нужна власть? Расширить полномочия? Устранить конкурентов? Взять под контроль какие-то важные отрасли? Лозунги, которые не превращаются в программы действий и не реализовываются - мгновенно девальвируются. Власть имеет ценность только если становится инструментом достижения поставленных целей. Власть, которая не достигает целей – деформируется. Цель должна быть ясна всем, кто находится при власти.

3. Как удержать власть в Украине? Украина не существует как набор государственных институций, Украина существует как комплекс мобилизационных проектов, в которые вовлекается общество. И либо власть вовлекает людей защищать страну, развивать экономику, богатеть, строить, либо все, кого не вовлекли начинают работать на смену власти. И это не трагедия, а нормальный демократический процесс. Президент должен стать лидером мобилизационных проектов для общества.

4. Президенту нужны политические союзники. Абсолютной власти в демократической стране не бывает, власть должна быть не единоличной, а эффективной, и в стране, где много различных общественных и региональных элит, это естественный процесс.

5. Законное влияние возможно только там, где платят легальные деньги. Попытка решать любые проблемы наличными в госструктурах приводят всегда к перекосам и борьбе не за дело. Нельзя построить легальную политику не построив легальную финансовую систему и контроль за ней.

6. Для выработки стратегии и назначения на должности нужны личные решения. Для реализации стратегии нужны институции. Устойчивая система опирается не на вождя, а на структуры власти.

7. Центр планирования и центр внимания – это человек. Не абстрактный избиратель – а тот, кто служит государству, и тот, кто пользуется услугами государства. Многие могут простить неэффективность и некомпетентность, но мало кто может простить несправедливость по отношению к обычному человеку. Справедливость наоборот - воодушевляет.

8. Стратегия без просчитанного и прозрачного бюджета – пустые слова. Если под идею не заложены деньги и не подготовлены люди, в надежде вначале начать, а потом думать – будут потеряны в итоге и идея, и деньги и люди.

9. Президента никогда не обвиняют в недостатке обещаний – но президенту никогда не прощают излишние слова. Президент должен понимать, что он обещает, и понимать как он это выполнит.

10. Президент получает информации больше всех, но это не делает его умнее всех. Чтение фейсбука и материалов "прослушки" по ночам способно подорвать психику - но все это не заменяет мониторинга, аналитики и социологии.

11. Если не увольнять проваливших работу чиновников, то в один прекрасный день ты останешься в кругу приятелей, среди которых не хватает профессионалов.

12. Нельзя дисконтировать доверие. Доверие стоит дороже любых слов, любых карьер, любых личных отношений. Власть невозможна, если не готов жертвовать личным.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини