«Игра престолов» только начинается

20.05.2019 в 12:34 | Виталий Портников, джерело: «Эспресо»

​Как телевизионщик, Зеленский был совершенно прав, когда не хотел совмещения даты своей инаугурации с днем выхода последней серии популярного сериала "Игра престолов".

Потому что сегодня в мире будут обсуждать именно финал телевизионного зрелища, а вовсе не инаугурацию руководителя одной из самых бедных и противоречивых стран европейского востока. Никакие "фишечки" не позволят звезде "Слуги народа" конкурировать с Джоном Сноу, даже в новом качестве всенародно избранного президента Украины.

И это, конечно же, не совсем верный подход. Потому что если у них «Игра престолов» заканчивается, то у нас – только начинается. Украинцы сегодня превращаются даже не в зрителей, а в участников самого интересного политического эксперимента в нашем столетии – когда человеку, который никогда не интересовался политикой и не занимался государственным управлением, доверяют судьбы миллионов людей. И не в телевизионном сериале, а по-настоящему.

Как и в начале «Игры престолов», мы не знаем о развитии сюжета практически ничего. Вообще ничего. Что собирается делать новый президент? Каким будет его окружение? Какой олигархический клан победит в борьбе за влияния на решения главы государства? Распустит ли Владимир Зеленский парламент? Какими будут итоги парламентских выборов – внеочередных или очередных? Кто займет ключевые должности в стране? Как будут складываться взаимоотношения Украины с ее главным союзником – Соединенными Штатами? Что Зеленский собирается делать для прекращения конфликта на Донбассе? Что будет с социальной политикой государства? Снизят ли тарифы? Объявят ли дефолт? Что вообще будет?

Об этом сегодня не знает практически никто из участников украинской "Игры престолов". Более того – об этом сегодня не знает даже сам Владимир Зеленский, он такой же заложник ситуации, как и миллионы людей, которые за него проголосовали. И в этом смысле он действительно напоминает Джона Сноу – с той только разницей, что исполнитель роли Сноу Кит Харингтон, как прочем, и исполнитель роли незадачливого президента Голобородько Владимир Зеленский, могли всегда переписать неудачный дубль, а если что-то совсем не получалось – подправить в сценарии.

А у президента Зеленского такой возможности не будет. Каждая ошибка президента воюющей страны, которая зависит от иностранных кредитов и является ареной олигархических стычек – это кровь, смерть и слезы. Это новая бедность и новые утерянные территории, новые беженцы и новые разочарования. Да, наверное и среди нас будут люди, для которых происходящее ничем не отличается от кинофильма – олигархи, которые получат полный доступ к оставшимся ресурсам страны, политики, которые уже поняли, что нужно просто соревноваться в популистских инициативах, просто проходимцы, которые постараются быть поближе к новой власти и денежным потокам.

Но для всех остальных, для Украины это будет отнюдь не кино.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 7 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 34 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 38 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 40 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 42 хвилини тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 44 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 51 хвилину тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 57 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 2 години 12 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 2 години 16 хвилин тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 2 години 43 хвилини тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 2 години 52 хвилини тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 3 години 7 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 3 години 18 хвилин тому
Батько та син здобули світовий рекорд Гіннеса за найдовшу велоподорож
🕑 4 години 8 хвилин тому
Все новости