Россия не намерена возвращать украинских моряков: причина

28.05.2019 в 15:31 | Виталий Портников, джерело: «Белсат»

​Реакция Российской Федерации на решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязавшему Москву освободить захваченные в ходе конфликта в Керченском проливе корабли и их экипажи, стала вполне предсказуемой.

В то время как в Киеве говорили об убедительной дипломатической победе, МИД России заявил, что юрисдикция трибунала не распространяется на решение данной проблемы.

Россия не участвовала в заседаниях Международного трибунала ООН по морскому праву именно по этой причине, а в заседаниях арбитража, который будет рассматривать российско-украинский конфликт по существу, собирается участвовать с одной-единственной целью: чтобы доказать, что арбитраж не имеет права выносить какие-либо решения. Поэтому даже если предположить, что спустя несколько лет Россия проиграет арбитраж, это ее нисколько не озаботит.

У мирового сообщества нет рычагов воздействия на агрессора

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал решение Международного морского суда историческим. И в этой оценке он совершенно прав: впервые в новейшей истории продемонстрировано, что страна может без особых проблем для себя игнорировать международное морское право и у мирового сообщества нет никаких серьезных рычагов воздействия на нее. В Киеве говорят, что будут настаивать на новых, «гамбургских» – по названию города, в котором работает трибунал – санкциях против России, если она не будет выполнять решения суда. Но после избрания новым президентом Украины бывшего шоумена Владимира Зеленского, говорящего о стремлении поскорее закончить войну с Россией, Запад готовится не к усилению, а к ослаблению санкций.

И даже если представить себе, что новые санкции будут действительно введены – заставит ли это Россию отказаться от своего видения ситуации в Керченском проливе?

«Потому что Крым – наш»

Дело ведь, в конце концов, не в самой этой ситуации, а именно в международном праве как таковом. Суть международного права прежде всего в уважении к нему самих государств, а не только в возможностях давления на них. Россия была одной из стран-подписантов Будапештского меморандума, гарантом территориальной целостности Украины, что не помешало ей напасть на эту страну и аннексировать Крым. При этом в Москве продолжают считать, что не нарушили Будапештский меморандум, как не нарушили и российско-украинские соглашения, в которых было зафиксировано признание обеими странами территориальной целостности друг друга. «Потому что Крым – наш».

Точно так же Россия не признает юрисдикции Международного морского суда на том основании, что Россией и Украиной были сделаны оговорки при подписании соответствующих документов. На каком основании во внутренних водах России и Украины можно задерживать украинские суда, ответа нет, потому что действует совершенно другая логика – логика вседозволенности.

Подготовка к капитуляции

Мировому сообществу пока что не удалось с помощью санкционного воздействия заставить Россию изменить свою политику, а большая часть украинского общества «устала от войны» и морально готова к капитуляции перед бывшей метрополией.

Этот запрос на капитуляцию уловили новые власти. Новый президент Владимир Зеленский и глава его администрации Андрей Богдан уже говорят о некоем референдуме или опросе, который позволил бы украинским властям пойти на прямые переговоры с Кремлем.

Новый начальник Генштаба генерал Руслан Хомчак уже успел заявить, что посылать корабли в Керченский пролив было нельзя, то есть по сути, возложил ответственность не на устроившую пиратский акт в проливе российскую сторону, а на действовавшее в соответствии с нормами международного морского права (опять-таки, если согласиться с решением трибунала ООН) украинское руководство.

И это, конечно, не оговорка генерала и не случайные высказывания политиков. Это действительно подготовка к капитуляции. Ее логика очень проста: если на Россию нельзя воздействовать с помощью международного права, а войну нужно прекращать «любым путем», то остается только сдаться на российских условиях.

Жертва агрессии становится добровольной добычей

И если такая капитуляция Украины Зеленского произойдет, мы вновь убедимся в том, что знали с конца 30-х годов прошлого века: когда агрессор нарушает нормы международного права, а мир не может его остановить, жертва агрессии рано или поздно становится его добровольной добычей – под радостные аплодисменты свидетелей ее исчезновения с политической карты мира, да и многих жителей самого демонтируемого государства.

Правда, потом начинаются другие, куда более страшные войны – что неизбежно в условиях, когда международное право перестает работать. Но это уже следующий акт трагедии.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 2 години 17 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 3 години 18 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 4 години 11 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 4 години 54 хвилини тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 4 години 55 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 5 годин 6 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 5 годин 24 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 5 годин 28 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 5 годин 29 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 5 годин 30 хвилин тому
Все новости