xcounter
Calendar Icon

С какого возраста можно обучать ребенка искусству

07.06.2019 11:25 (Оновлено 07.06.2019 в 11:29)

​Какая мама не хочет развивать своего ребенка культурно? Чтобы он рос интеллектуалом, знал искусство, ценил музыку и литературу.

Искусствовед Анастасия Коновалова даст пару советов тем родителям, кто мечтает о таком уже с рождения ребенка. Сама Анастасия мама 5-летнего сына, и полностью следует своим рекомендациям.

«Мне часто приходят от мам такие вопросы: «Моему сыну 1,2. Хочу его учить искусству. С чего начать?» или «Моей дочке 3 года, хочу водить её в галереи и музеи, что посоветуете?».

Мне сразу хочется горячо ответить: ничего и ни с чего. В этом возрасте детям нужна мама, улица, воздух, беготня и хулиганство. Какие музеи, ради всего святого! Есть мнение психологов, что водить детей в музей можно вообще лишь с 6 лет. Ибо до этого возраста психика детей совершенно не развита для таких эмоций.

В музее можно встретить разное: убитых животных на натюрмортах, истерзанных святых, войны, откровенные сцены. Как вы будете объяснять это малышу в 2-4 года, у которого совершенно иной опыт и познание мира, чем у вас? Ему бы букашек рассматривать, цветочки собирать да в луже прыгать!

Понимать искусство можно только с того возраста, когда у ребенка есть понятия о жизни и смерти, религии, поле, о жизни вообще. Сколько такого понимания у малышей?

Другое дело – картины добрые и хорошие. Цветочки, домашние сценки, животные. Но, увы, таких музеев исключительно для детей не существует, а ходить по залам, закрывая глаза ребенку в ненужных местах, просто невозможно. Тогда на помощь приходят книги. Есть потрясающие издания об искусстве для детей! Еще больше он эмоционально познает во время путешествий – видеть другие культуры и страны более полезно, чем провести 2 часа в музее.

Чем ещё, кроме книг, развивать малышей художественно? Рисовать, проводить как можно больше времени на природе, где нет некрасивых пейзажей, лепить из пластилина, создавать коллажи, поделки, изучать строение цветочков и листиков.

Главное, помнить – всему своё время. Тогда ребенок будет и счастливым, и культурным.»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини