xcounter
Calendar Icon

Кто и зачем активизировал игру в имитацию Церковного раскола в Украине

13.06.2019 15:27 (Оновлено 13.06.2019 в 15:30)

Как известно на 20 июня, под эгидой патриарха Филарета планируется проведение так называемого Собора ликвидированного Киевского патриархата, на котором планируется озвучивание непризнания автокефалии Православной церкви Украины.

И такой финт Филарета видится более чем странно, ведь сам он принимал непосредственное участие в получении Томоса об автокефалии ПЦУ, а его нынешние действия целиком и полностью подыгрывают российской пропаганде, которая все это время пугала как своих граждан, так и украинских, расколом и религиозной войной.

Стоит отметить, что идеи Филарета не пользуются большой поддержкой и даже проведенный во вторник форум интеллигенции "За Киевский патриархат", собрал всего 5 священников. По сути, все действия почетного Филарета направлены не столько на результат, сколько на создание соответствующих информационных волн, которые подхватываются и разносятся с нужными нарративами, пророссийскими информационными площадками. В данном случае, два основных нарратива это “раскол” и “религиозная война”, что в очередной раз указывает на рыжие уши нашего гибридного соседа.

Ни для кого не секрет, что Россия проиграла свой бой против автокефалии ПЦУ. Причем проиграла позорно и с серьезными потерями, как финансовыми так и имиджевыми. Между тем, бой не был завершен с получением Томоса об автокефалии и ставка теперь делается на самолюбие и амбиции девяностолетнего патриарха.

Слепо или осознанно, но Филарет своими действиями не только подыгрывает Москве, дискредитируя ПЦУ и Вселенский патриархат, вторя кремлевской пропаганде и внося хаос в социально-общественный эфир, но и способствует возвращению и росту влияния московского экзархата, которое они потеряли в 2018-м.

Но, что самое интересное, весь этот сумбур и религиозный диссонанс был спровоцирован за полгода до проведения греческого собора Элладской церкви, намеченного на октябрь этого года и на котором, разумеется, будет обсуждаться вопрос предоставленной автокефалии ПЦУ.

Именно по этой причине Москва, страдающая острым нетерпением, особенно после сокрушительных поражений, решила ускорить процессы и настолько явно задействовать свои инструменты влияния в Украине.

Возникает вопрос, что могло быть обещано этому “инструменту” взамен? И ответ крайне прост – “Томос от РПЦ”. Да, да, именно о таком сейчас подумывают в Москве – о собственном Синоде мирового православия, через который будет предоставляться “не имеющая аналогов в мире автокефалия”.

Возможно именно по этой причине, те немногочисленные священнослужители, которые сейчас поддерживают Филарета, по странному стечению обстоятельств, но в основном живут и имеют приходы в РФ.

Собственно, как говорится, "седина в бороду, бес в ребро".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини