Выборы выходят на финишную прямую: каким будет парламент 2019

25.06.2019 в 15:21 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

Итак, до выборов месяц, последние рейтинги опубликовали в пятницу, можно подвести предварительные итоги, сделать вполне реальные прогнозы на 21 июля и не менее реальные прогнозы по коалиции и оппозиции в новой Верховной Раде.

Сенсаций не обещаю, но некоторое количество генерируемого бреда таки из информпространства вычищу. Начнем с рейтингов и тенденций.

Слуга народа остается лидером гонки и в этом статусе финиширует на выборах 21 июля. Как я и предупреждал, пошло разочарование романтичных мечтателей о внезапных переменах за неделю. То есть рейтинг президентской партии падает. Не «стремительным домкратом», но такая тенденция есть. Так что по партийным спискам дай им Бог набрать 100 мест. 110 уже из разряда мечты. 90 это реально. Плюс мажоритарка, но там не больше 30 кресел. На Донетчину и Луганщину махнули рукой, в Николаевской области странный симбиоз с ребятами Медведчука – тут горящие сроки сыграли не в пользу Зеленского.

«За життя» пока на втором месте, за третье четвертое и пятое конкурируют Голос Вакарчука, Батькивщина Тимошенко и ЕС Порошенко. Разные соцопросы отводят им разные места, но тенденция очевидна – ЕС падает быстро, Тимошенко поддерживает Зеленского и ее избиратель логично перетекает к нему, Голос набирает за счет всех остальных. Так что к 21 июля Голос из этой тройки точно станет самым сильным и займет третье место в рейтинге. Или второе – подвинув «За життя». Шансы приличные.

На грани прохождения в ВР остаются РПЛ Ляшко и «Сила и честь» Смешко. С последними интересная ситуация. Очевидно, что Смешко делит нишу с Гриценко и в сумме они проходят легко. Порознь – нет. То есть логичное решение – объединяться. Синица в руке и все такое. Но объединяться с Гриценко, как показывает опыт, очень сложная задача. Не факт, что получится. Так что либо Смешко заберет себе все и пройдет сам, либо оба мимо парламента. Ляшко выбрал очень правильную тактику, поступив гораздо умнее Юлии Тимошенко. Он не стал подкатывать к Зеленскому в формате друга, а ушел сразу в жесткую оппозицию к президенту. Критикует его постоянно и это дает результат. Вопрос – хватит ли времени набрать нужные голоса. Вообще было бы правильно Ляшко пройти с фракцией, потому что без жесткой оппозиции любой президент слишком расслабляется.

Такая же проблема со временем у Украинской стратегии Владимира Гройсмана. Вот, все хорошо – есть о чем отчитаться перед народом, дороги, медицинская реформа, реформа образования, повышение зарплат и пенсий. Вообще у Гройсмана есть право и возможность честно предъявить людям все те достижения, которые присвоил Порошенко. Есть партия, есть потенциал, есть опыт и результат, но не хватает времени. Категорически не хватает. Рейтинг растет, но за месяц нужно пройти 5%. Это реально, но задача очень сложная. Ну, теперь понятно, почему я до последнего протестовал против досрочных выборов? Потому что они не дают полностью развернуться проукраинскому «Голосу» и мешают профессионалам Гройсмана. Вместо этого у нас опять будет Петр Алексеевич и Юлия Владимировна. Ну и Зеленский получит на два десятка кресел больше, ради чего все и затеял.

Теперь о коалиции и правительстве. Вариантов минимум. Голос плюс Слуга народа. Плюс мажоритарщики. Возможно плюс Смешко, если пройдет. Рассуждения о премьерстве Тимошенко и ее участии в коалиции уже даже не смешат, а слегка раздражают. Ну, прямым текстом сказали раз – не видит ее «Слуга народа» в коалиции. И премьером не видит. На радость людям – о чем говорит результат на табло президентских. Все, прошлое оставим прошлому. Тимошенко в коалицию не зовут, и пост премьера ей не светит, хватит фантазировать – никакая зарплата не стоит этой глупости. Радикальной оппозицией будет Ляшко, если пройдет. Конструктивной – Гройсман, тоже если пройдет. Было бы хорошо, если так получится. Петр Алексеевич будет играть в свои непонятные игры, как и в настоящий момент. Пятая колонна будет мечтать о реванше. Тимошенко снова рассказывать про зубожиння и полвареника. В меру финансовых возможностей, конечно. Вот такая перспектива.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 14 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 57 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 58 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 1 годину 9 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 1 годину 24 хвилини тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 1 годину 27 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Російські війська знищили головний склад "Suziria Group" на Київщині
🕑 1 годину 31 хвилину тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 1 годину 32 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,5 мільйона осіб
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 12 годин 58 хвилин тому
На Київщині відкрили 22-й ветеранський простір «Ветеран pro»
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Все новости